Select Page

Advertisement

Antalya 2019 Campeonato Europeo de Poomsae: Turquía triunfa tras una dura pugna con Dinamarca

Antalya 2019 Campeonato Europeo de Poomsae: Turquía triunfa tras una dura pugna con Dinamarca

Ambos equipos igualan en lo más alto de la clasificación con 6 oros, pero los locales suman más platas y bronces para imponerse


14º Campeonato Europeo de Poomsae Taekwondo
Antalya, Turquía
2-4 de abril de 2019

Día 3 – Crónica

Turquía se embolsó 2 medallas de oro el jueves para ampliar su número total de títulos a 6 y terminar así en la cima del Campeonato de Europa de Taekwondo Poomsae 2019, que concluyó ayer en la ciudad turca de Antalya. Dinamarca, que también logró obtener 2 títulos en el día del cierre, empató en la clasificación general con Turquía y sus 6 medallas de oro, pero sumó menos medallas de plata y bronce que el equipo local.

Rusia no tuvo su mejor actuación del evento durante el jueves y no pudo llevarse ninguna medalla de oro, mientras que España y Gran Bretaña terminaron la competición con 3 trofeos tras alcanzar lo más alto del podio una vez más ayer.

Alemania y Ucrania terminaron con 2 títulos, mientras que Portugal, Noruega, Holanda y Francia se alzaron con 1.

Día 3 – Podios

Category: Ind: Cadets Male A

1 – Joshua Tobin
Great Britain National Team GBR
2 – Nino Ontoy
Great Britain National Team GBR
3 – Daniel Arean Grejs
Spain National Team ESP
3 – Sergio Reales Muñoz
Spain National Team ESP

Category: Ind: Juniors Male A

1 – Bastian Thinggaard Byrgesen
Denmark National Poomsae Team DEN
2 – Maximo Libid
Great Britain National Team GBR
3 – Teun Van Otterdijk
Netherlands National Team Poomsae NED
3 – Jonathan Eriksson
National Team Of Sweden SWE

Category: Ind: Cadets Female A

1 – Camille Pedersen
Denmark National Poomsae Team DEN
2 – Nete Brönnum-Carlsen
Denmark National Poomsae Team DEN
3 – Ana Catalina Pohl
German Poomsae Team GER
3 – Hayrunnisa Aygun
Turkish National Poomsae Team TUR

Category: Ind: Juniors Female A

1 – Hana Vlasic
Croatian National Poomsae Team CRO
2 – Alba Hollederer
Denmark National Poomsae Team DEN
3 – Estela Andrade Gomez
Spain National Team ESP
3 – Ellen Bokman
National Team Of Sweden SWE

Category: Pair: Pair Under 30 A

1 – Muhammed Emir Yilmaz / Elif Aybuke Yilmaz
Turkish National Poomsae Team TUR
2 – Alejandro Losada Garcia / Raquel Guillan Sãn chez
Spain National Team ESP
3 – Steven Behn / Franziska Schneegans
German Poomsae Team GER
3 – Selgi Leblanc / Mathilde Thiao
French National Poumsae Team FRA

Category: Team: Team Over 30 Male A

1 – Mustafa Yilmaz / Volkan Yalcinkaya / Hayri Temel Alper
Turkish National Poomsae Team TUR
2 – Tilman Gothner / Patrick Lebens / Quoc Binh Duong
German Poomsae Team GER
3 – Sebastiaan Sprengers / Theo Van De Molengraft / Yance Deflers
Netherlands National Team Poomsae NED
3 – Paul Knauthe / Stefan Brummer / Christian Senft
German Poomsae Team GER

Category: Team: Team Over 30 Female A

1 – Sonia Perez Gonzalez / Noelia Perez Estevez / Vanesa Ortega
Villodres
Spain National Team ESP
2 – Swann Bejm / Leila Kocheida / Elise Eeckman
French National Poumsae Team FRA
3 – Triin Saviauk / Niina Virtala / Johanna Nukari
Finland National Team FIN
3 – Serap Pekcan / Yildiz Ors / Safiye Yalcin Turk
Turkish National Poomsae Team TUR

Día 2 – Crónica

Turquía dominó el segundo día de competición del campeonato europeo de Taekwondo Poomsae que se está llevando a cabo en Antalya después de levantar un total de 4 títulos el miércoles, empatando a nivel de oros con Dinamarca y Rusia en lo más alto del medallero.

Rusia logró alcanzar la cima del podio en dos ocasiones más para dispararse hasta los 4 títulos, mientras que Dinamarca ganó 1 título más para llegar a ese techo. España mantuvo el altísimo nivel del martes y añadió a su colección en Antalya 1 nuevo oro, 2 platas y 8 bronces.

Alemania y Gran Bretaña también destacaron durante la jornada y alcanzaron el bagaje total de 2 títulos cada uno para establecerse en la zona noble de la clasificación. Por su parte, Ucrania se colgó 1 oro más y se situa en el grupo que ostentan 2, mientras que Portugal y Noruega ganaron sus primeras medallas de oro en el campeonato.

Día 2 – Podios

Category: Ind: Under 40 Male A

1 – Mevlut Pekcan
Turkish National Poomsae Team TUR
2 – Adil Tekin
Turkish National Poomsae Team TUR
3 – Andreu Durãn Vicens
Spain National Team ESP
3 – Ivan Kaic
Croatian National Poomsae Team CRO

Category: Ind: Under 60 Male A

1 – Mustafa Yilmaz
Turkish National Poomsae Team TUR
2 – Andrea Notaro
Italy National Team – Poomsae ITA
3 – Kai Mueller
German Poomsae Team GER
3 – Alberto Delgado Vazquez
Spain National Team ESP

Category: Ind: Over 65 Male A

1 – Michael Pejic
Great Britain National Team GBR
2 – Galip Ziya Yalcinkaya
Turkish National Poomsae Team TUR
3 – Francisco Relaã‘o Ruiz
Spain National Team ESP
3 – Peter Johanns
German Poomsae Team GER

Category: Ind: Under 40 Female A

1 – Nina Bansal
Norway National Team Poomsae NOR
2 – Elise Eeckman
French National Poumsae Team FRA
3 – Charlotte Pedersen
Denmark National Poomsae Team DEN
3 – Patricia Camino Ortega
Spain National Team ESP

Category: Ind: Under 60 Female A

1 – Imke Turner
German Poomsae Team GER
2 – Charlotte Dahlqvist
National Team Of Sweden SWE
3 – Gamze Sari
Turkish National Poomsae Team TUR
3 – Leyla Aliyeva
German Poomsae Team GER

Category: Ind: Over 65 Female A

1 – Eduarda Ferraz
Portugal National Team – Poomsae POR
2 – Iris Hitzemann
German Poomsae Team GER
3 – Marie France David
French National Poumsae Team FRA
3 – Sevgican Yalcin
Turkish National Poomsae Team TUR

Category: Pair: Pair Cadets A

1 – Alejandro Fernandez Franjo / Carolina Escolar Parra
Spain National Team ESP
2 – Shayma Mir / Nino Ontoy
Great Britain National Team GBR
3 – Francesco De Marco / Magdalena Greco
Italy National Team – Poomsae ITA
4 – Daniel Arean Grejs / Laura Alvarez Suarez
Spain National Team ESP

Category: Team: Team Cadets Male A

1 – Alfie Harper / Oluwatimilehin Akinrele / Joshua Tobin
Great Britain National Team GBR
2 – Francisco Ramos Oujo / Manuel Paz Albores / Ruben Galdo Maira
Spain National Team ESP
3 – Arda Gunduz / Tunahan Yilmaz / Bariscan Sener
Turkish National Poomsae Team TUR
3 – Roman Ten / Aleksandr Firsov / Sergei Vinnikov
Russian National Poomsae Team RUS

Category: Team: Team Under 30 Male A

1 – Ali Kemal Ustabas / Habip Okcu / Seyyid Burhaneddin Firat
Turkish National Poomsae Team TUR
2 – Benjamin Harder / Mathias Jespersgaard Laursen / Nikolai
Kronborg
Denmark National Poomsae Team DEN
3 – Olli Siltanen / Frans Salmi / Christian Kamphuis
Finland National Team FIN
3 – Alejandro Marin Borras / Rafael Bravo Navarro / Arturo Buisan
Lopez
Spain National Team ESP

Category: Team: Team Cadets Female A

1 – Jessica Schober / Adina Machwirth / Ana Catalina Pohl
German Poomsae Team GER
2 – Sila Tasdan / Eylul Sezgin / Elanur Elma
Turkish National Poomsae Team TUR
3 – Cirkeline Frederikke Pagh-Schou / Alexandra Krangkrathok
Hã˜yer / Camille Pedersen
Denmark National Poomsae Team DEN
3 – Claudia Cianci / Dafne Votino / Magdalena Greco
Italy National Team – Poomsae ITA

Category: Team: Team Under 30 Female A

1 – Laerke Pedersen / Caroline Pedersen / Nikoline Frölich
Denmark National Poomsae Team DEN
2 – Elif Dosucukur / Elif Sila Kotan / Busra Deniz Yilmaz
Turkish National Poomsae Team TUR
3 – Celia Garcia Blanco / Maria Jose Alfocea Paredes / Paula Vergara
Tomas
Spain National Team ESP
3 – Ayse Okcu / Bengu Alkan / Fatma Torehan
Turkish National Poomsae Team TUR

Category: Team: Team Cadets Male A

1 – Alfie Harper / Oluwatimilehin Akinrele / Joshua Tobin
Great Britain National Team GBR
2 – Francisco Ramos Oujo / Manuel Paz Albores / Ruben Galdo Maira
Spain National Team ESP
3 – Arda Gunduz / Tunahan Yilmaz / Bariscan Sener
Turkish National Poomsae Team TUR
3 – Roman Ten / Aleksandr Firsov / Sergei Vinnikov
Russian National Poomsae Team RUS

Category: Team: Team Under 30 Male A

1 – Ali Kemal Ustabas / Habip Okcu / Seyyid Burhaneddin Firat
Turkish National Poomsae Team TUR
2 – Benjamin Harder / Mathias Jespersgaard Laursen / Nikolai
Kronborg
Denmark National Poomsae Team DEN
3 – Olli Siltanen / Frans Salmi / Christian Kamphuis
Finland National Team FIN
3 – Alejandro Marin Borras / Rafael Bravo Navarro / Arturo Buisan
Lopez
Spain National Team ESP

Category: Team: Team Cadets Female A

1 – Jessica Schober / Adina Machwirth / Ana Catalina Pohl
German Poomsae Team GER
2 – Sila Tasdan / Eylul Sezgin / Elanur Elma
Turkish National Poomsae Team TUR
3 – Cirkeline Frederikke Pagh-Schou / Alexandra Krangkrathok
Hã˜yer / Camille Pedersen
Denmark National Poomsae Team DEN
3 – Claudia Cianci / Dafne Votino / Magdalena Greco
Italy National Team – Poomsae ITA

Category: Team: Team Under 30 Female A

1 – Laerke Pedersen / Caroline Pedersen / Nikoline Frölich
Denmark National Poomsae Team DEN
2 – Elif Dosucukur / Elif Sila Kotan / Busra Deniz Yilmaz
Turkish National Poomsae Team TUR
3 – Celia Garcia Blanco / Maria Jose Alfocea Paredes / Paula Vergara
Tomas
Spain National Team ESP
3 – Ayse Okcu / Bengu Alkan / Fatma Torehan
Turkish National Poomsae Team TUR

Category: Free Ind: Free Under 17 Male A

1 – Michael Knyazhev
Poomsae Ukrainian National Team UKR
2 – Tomas Fernandez Herrerin Rodriguez
Spain National Team ESP
3 – Manuel Alejandro Paz Romero
Spain National Team ESP
3 – Mikhail Zudin
Russian National Poomsae Team RUS

Category: Free Ind: Free Under 17 Female A

1 – Anastasiia Sumenkova
Russian National Poomsae Team RUS
2 – Leah Lawall
German Poomsae Team GER
3 – Myroslava Koval
Poomsae Ukrainian National Team UKR
3 – Elizaveta Vasileva
Russian National Poomsae Team RUS

Category: Free Pair: Free P Over 17 A

1 – Oguzhan Mustafa Ornek / Gulsena Karakuyulu
Turkish National Poomsae Team TUR
2 – Anastasiia Poltorakova / Dmitry Kim
Russian National Poomsae Team RUS
3 – Ronja Paschke / Shajan Sepanlou
German Poomsae Team GER
3 – Freja Beldam Lökke / Emil Nörby
Denmark National Poomsae Team DEN

Category: Free Mixed: Free T Over 12 A

1 – Sergei Slepich / Dmitry Kim / Valeriya Kim / Anastasiia
Poltorakova / Konstantin Vashchenko
Russian National Poomsae Team RUS
2 – Omer Dogukan Ozturk / Oguzhan Mustafa Ornek / Sumeyye
Senturk / Funda Duzenli / Emre Senturk
Turkish National Poomsae Team TUR
3 – Celia Garcia Blanco / Samuel Alves Dominguez / Laura Vazquez
Hermida / Tomas Fernandez Herrerin Rodriguez / Marcos Silva
Angel
Spain National Team ESP
3 – Lukas Stein / Franziska Schneegans / Ronja Paschke / Steven
Behn / Shajan Sepanlou
German Poomsae Team GER

Día 1 – Crónica

El 14º Campeonato Europeo de Poomsae se inició ayer en la ciudad turca de Antalya con 541 atletas de 26 países diferentes involucrados en un evento, que se prolongará durante tres días, hasta el jueves.

Dinamarca destacó sobre el resto en términos de medallas de oro tras ganar un total de 3 de las 12 otorgadas el martes, más que cualquier otro equipo. La segunda nación en la lucha por los oros fue Rusia, el único otro equipo capaz de sumar más de 1 título con 2.

España fue el país que alcanzó el podio en más ocasiones durante este primer día de competición al cosechar nada menos que 12 medallas (1 oro, 1 plata y 10 bronces).

Holanda, Gran Bretaña, Ucrania, Turquía, Francia y Alemania fueron los otros equipos que saborearon la gloria en el día inaugural con 1 medalla de oro cada uno.

Día 1 – Podios

Category: Free Ind: Free Over 17 Female A

1 – Eva Sandersen
Denmark National Poomsae Team DEN
2 – Gulsena Karakuyulu
Turkish National Poomsae Team TUR
3 – Eirim Vaamonde Garcia
Spain National Team ESP
3 – Celia Garcia Blanco
Spain National Team ESP

Category: Free Ind: Free Over 17 Male A

1 – Sergei Slepich
Russian National Poomsae Team RUS
2 – Johan Diget Hollederer
Denmark National Poomsae Team DEN
3 – Lukas Stein
German Poomsae Team GER
3 – Emirhan Muran
Turkish National Poomsae Team TUR

Category: Free Pair: Free P Under 17 A

1 – Michael Knyazhev / Myroslava Koval
Poomsae Ukrainian National Team UKR
2 – Muhammed Cagri Gulen / Irem Nur Ozturk
Turkish National Poomsae Team TUR
3 – Barbara Di Martino Fermin / Manuel Alejandro Paz Romero
Spain National Team ESP
4 – Ioannis Kolovos / Danai Xyla
Poomsae Greek National Team European 2019 GRE

Category: Team: Team Juniors Male A

1 – Bastian Thinggaard Byrgesen / Nikolaj Mynderup Amby / Victor
Frisch Schultz
Denmark National Poomsae Team DEN
2 – German Poomsae Team GER
Yigit Kemal Yilmaz / Cem Kortan Uyar / Muhammet Emin Sevinc
3 – Turkish National Poomsae Team TUR
Emir Can Erdemir / Patrick Kuzenko / Leon Pfaffl
3 – Spain National Team ESP
Manuel Alejandro Paz Romero / Gabriele Santome Pontis /

Category: Team: Team Juniors Female A

1 – Seyda Nur Yavuz / Nagihan Besleme / Sila Ozden
Turkish National Poomsae Team TUR
2 – German Poomsae Team GER
Desiree Neumann / Anna Monika Siepmann / Annika Schendler
3 – Denmark National Poomsae Team DEN
Alba Hollederer / Caroline Mynderup Amby / Silje Anne Liborius
Jensen
3 – German Poomsae Team GER
Aranka Palfi / Emily Nitsche / Mia Merfeld

Category: Pair: Pair Cadets A

1 – Alejandro Fernandez Franjo / Carolina Escolar Parra
Spain National Team ESP
2 – Shayma Mir / Nino Ontoy
Great Britain National Team GBR
3 – Francesco De Marco / Magdalena Greco
Italy National Team – Poomsae ITA
4 – Daniel Arean Grejs / Laura Alvarez Suarez
Spain National Team ESP

Category: Ind: Under 30 Male A

1 – Joel Van Der Weide
Netherlands National Team Poomsae NED
2 – Joachim Wien
Norway National Team Poomsae NOR
3 – Alejandro Losada Rodriguez
Spain National Team ESP
3 – Alejandro Marin Borras
Spain National Team ESP

Category: Ind: Under 50 Male A

1 – Christian Senft
German Poomsae Team GER
2 – Michael Bussmann
German Poomsae Team GER
3 – Patricio Martinez Cano
Spain National Team ESP
3 – Sergio Ramos
Portugal National Team – Poomsae POR

Category: Ind: Under 65 Male A

1 – Ali Pourtaheri
Great Britain National Team GBR
2 – Serif Kandirmis
Turkish National Poomsae Team TUR
3 – Peter Johnson
Great Britain National Team GBR
3 – Valentin Castejon Garcia
Spain National Team ESP

Category: Ind: Under 30 Female A

1 – Eva Sandersen
Denmark National Poomsae Team DEN
2 – Elif Aybuke Yilmaz
Turkish National Poomsae Team TUR
3 – Raquel Guillan Sã nchez
Spain National Team ESP
3 – Laerke Pedersen
Denmark National Poomsae Team DEN

Category: Ind: Under 50 Female A

1 – Leila Kocheida
French National Poumsae Team FRA
2 – Maria Gilgen
Swiss Poomsae National Team SUI
3 – Niina Virtala
Finland National Team FIN
3 – Sonia Perez Gonzalez
Spain National Team ESP

Category: Ind: Under 65 Female A

1 – Svetlana Selezneva
Russian National Poomsae Team RUS
2 – Nevin Bas
Turkish National Poomsae Team TUR
3 – Angela Broadbent
Great Britain National Team GBR

WTM

About The Author

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *