Select Page

Advertisement

Open de Alemania 2019 (G-1): China se impone con 4 oros

Open de Alemania 2019 (G-1): China se impone con 4 oros

La doble campeona olímpica Jingyu Wu (CHN) añade un nuevo oro a su palmarés tras triunfar en Femenino -53 kg

Crónica – Séniors

China alcanzó la cima del medallero en la edición de este año del Open Internacional de Taekwondo de Alemania, que se llevó a cabo en Hamburgo el fin de semana pasado, tras obtener un total de 4 medallas de oro en la categoría Senior. Rusia rindió también a un nivel muy alto y logró cosechar 3 títulos. Polonia fue el otro equipo en subir al podio en más de una ocasión con 2 medallas de oro, mientras que Kazajistán, Turquía, Jordania, Brasil, Níger, Croacia y República Checa saborearon la gloria una vez en durante la jornada del sábado para completar de esta forma las 16 categorías en competición.

Los luchadoras chinas que llevaron a su país a lo más alto de la clasificación final fueron: Tan Xueqin, quien demostró ser la mejor competidora entre las mujeres de -46 kg tras derrotar a su compatriota Li en la final; Guo Qing, quien se convirtió en la nueva campeona femenina de -49 kg al deshacerse de Yildirim de Turquía en la batalla clave; La doble campeona olímpica Jingyu Wu, quien reinó en el peso femenino de -53 kg una vez más después de vencer a Kudashova de Rusia en el combate decisivo de la categoría; y Guo Yunfei, quien alcanzó lo más alto del podio femenino de -67 kg tras lograr superar a su compatriota Song en la pelea por el oro.

Séniors – Resultados

Femenino +73 kg

1 Kowalczuk, Aleksandra [R2], (798) D+73 Poland National Team POL

2 Brandl, Lorena, (426) D+73 Tiger And Dragon GER

3 Adebaio, Kristina, (833) D+73 Adebaio Team RUS

3 Tepavac, Ana [R3], (870) D+73 Serbian National Team SRB

Femenino -46 kg

1 Tan, Xueqin, (79) D-46 China CHN

2 Li, Jingwen, (94) D-46 Chinese Henan Team CHN

3 Markova, Vanesa, (1046) D-46 Hereya BUL

3 Pouryounes Langeroudi, Dina [R1], (669)D-46 Koryo Den Haag NED

Femenino -49 kg

1 Guo, Qing, (82) D-49 China CHN

2 Yildirim, Rukiye [R1], (999) D-49 Turkish National Team TUR

3 Gueler, Sueheda [R4], (449) D-49 Tkd Gladbeck GER

3 Hronova, Dominika [R3], (116) D-49 Czech National Team CZE

Femenino -53 kg

1 Wu, Jingyu, (84) China CHN

2 Kudashova, Tatiana [R1], (856) D-53 Russian National Team RUS

3 Wei, Xiaojing [r4], (83) D-53 China CHN

3 Wenren, Yuntao, (80) D-53 China CHN

Femenino -57 kg

1 Adamkiewicz, Patrycja [R1], (796) D-57 Poland National Team POL

2 Zhou, Lijun [r2], (86) D-57 China CHN

3 Luo, Zongshi [r3], (88) D-57 China CHN

3 Tarvida, Jolanta [R5], (652) D-57 Hansu Club Team LAT

Femenino -62 kg

1 Stolbova, Petra, (119) D-62 Czech National Team CZE

2 Hamaidi, Natali, (576) D-62 Jordan National Team JOR

3 Evlampyeva, Elena [R4], (839) D-62 Kometa RUS

3 Yin, Yuanhong, (87) D-62 China CHN

Femenino -67 kg

1 Guo, Yunfei [R3], (89) D-67 China CHN

2 Song, Jie, (90) D-67 China CHN

3 Al Sadeq, Julyana [R2], (577) D-67 Jordan National Team ( President Cup Ira JOR

3 Mc Pherson, Paige [R1], (1021) D-67 Paige Mcpherson

Femenino -73 kg

1 Pole, Doris, (1064) D-73 Tk Dubrava CRO

2 Hadzic, Alema [R3], (235) D-73 Bayerische Taekwondo Union GER

3 Deniz, Cansel [R2], (612) D-73 Kazakhstan National Team KAZ

3 Schneider, Yanna [R1], (491) D-73 Tvbb Elite Berlin GER

Masculino +87 kg

1 Issoufou, Abdoul [R2], (697) H+87 Niger 2019 NIG

2 Aiukaev, Rafail, (862) H+87 Samara Region Psk RUS

3 Kuznetsov, Roman [R3], (834) H+87 Irkutsk Taekwondo Federation RUS

3 Larin, Vladislav [R1], (859) H+87 Russian National Team RUS


Masculino -54 kg

1 Melo, Paulo [r1], (70) H-54 Paulo Melo Team BRA

2 Amadou T, Mahmadou Maharana, (1067)H-54 Bsv Friedrichshafen GER

3 Abdirashev, Sapargali [R4], (603) H-54 Bars Taekwondo Center KAZ

3 Temirkhan, Samat [R3], (638) H-54 Team Mamayev From Shymkent KAZ

Masculino -58 kg

1 Gurtsiev, Georgii [R3], (865) H-58 Vladikavkaz Team RUS

2 Dagdelen, Deniz [R8], (1003) H-58 Turkish National Team TUR

3 Ramos, Gabriel, (1062) H-58 Two Brothers Team BRA

3 Yskak, Yeldos [R7], (614) H-58 Kazakhstan National Team KAZ


Masculino -63 kg

1 Kavurat, Ferhat Can [R2], (1004) H-63 Turkish National Team TUR

2 Xiao, Chen, (98) H-63 Chinese Henan Team CHN

3 Artamonov, Mikhail [R9], (857) H-63 Russian National Team RUS

3 Glasnovic, Leon [R3], (108) H-63 Tkd Marjan CRO


Masculino -68 kg

1 Tcakoev, Sarmat [R2], (866) H-68 Vladikavkaz Team RUS

2 Lbzo, Roslan, (579) H-68 Jordan National Team ( President Cup Ira JOR

3 Chamalidis, Konstantinos [R3], (524) H-68 A.s Filippos Alexandreias GRE

3 Denisenko, Alexey [R1], (855) H-68 Moscow Team RUS

Masculino -74kg

1 Les, Abdussamat, (642) H-74 Team Mamayev From Shymkent KAZ

2 Artyukhov, Dmitriy [R3], (840) H-74 Krasnodar Region Sshor RUS

3 Kozhakhmet, Nurkanat [R2], (641) H-74 Team Mamayev From Shymkent KAZ

3 Mamayev, Nursultan, (640) H-74 Team Mamayev From Shymkent KAZ

Masculino -80 kg

1 Khramtcov, Maksim [R1], (858) H-80 Russian National Team RUS

2 Sawadogo, Faysal, (75) H-80 Burkina Faso National Team BUR

3 Radojkovic, Aleksandar [r4], (10) H-80 Austrian National Team AUT

3 Sajko, David, (873) H-80 Skp Ilyo Tkd Kosice Slovakia SVK

Masculino -87 kg

1 Sadek, Anas, (581) H-87 Jordan National Team JOR

2 Haremza, Krystian, (822) H-87 Uks Hwarang Wrze Nia POL

3 Lazoglu, Hasan Can, (1007) H-87 Turkish National Team TUR

3 Trabelsi, Yassine [R3], (991) H-87 Tunisia National Team TUN

WTM




Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *