Eventos

1er Campeonato Europeo de Clubes de Taekwondo: Turquía, Grecia y España brillan en Atenas

Date/Time
Date(s) - 09.01.2013 - 13.01.2013
0:00

La primera edición del Campeonato Europeo de Clubes de Taekwondo finalizó ayer en Atenas (Grecia) con el club Gaziosmanpasa de Turquía en lo más alto de la clasificación final sénior, por delante de Uskudar, también turco, y Natural Sport (España) e Izmir (Turquía), que compartieron el tecer lugar.

Gaziosmanpasa ganó un total de 3 medallas de oro, 2 platas y 1 bronce para sumar 20 puntos, acumulando dos más que Uskudar, que se hizo con 2 oros, 1 plata y 1 bronce. Tanto Natural Sport como Izmir lograron 1 oro, 2 platas y 1 bronce para cerrar el podio final con un total de 14 puntos.

620 atletas participaron en esta edición inaugural del evento, que se celebró entre el pasado miércoles 9 de enero en el pavellón Faliro Sports, que en su día fue la sede de la competición de Taekwondo de los Juegos Olímpicos de Atenas 2004. Grandes nombres del mundo del Taekwondo, como la medallista de oro de la categoría de +67 kg en Londres 2012, la serbia Milica Mandic, mostraron todas sus habilidades durante los cinco días de competición, que se cerraron obteniendo un gran éxito global.

En la categoría júnior, el equipo más laureado terminó siendo el A.C. Aiantas Agiou Dimitrou (Grecia), que se anotó 27 puntos gracias a sus dos medallas de oro, 3 platas y 4 bronces. El segundo cajón del podio lo ocupó Natural Sports (España), que combinó 2 oros, 1 plata y 2 bronces para sumar un total de 19 puntos que le permitieron superar a TKD Lacek (República Checa), que tuvo que conformarse con el tercer lugar tras obtener 2 medallas de oro y una de plata.

Vista panóramica del Pabellón Faliro Sports durante el transcurso del 1er Campeonato Europeo de Clubes.

Los luchadores del club local A.C. Aiantas Agiou Dimitrou se alzaron también con el título en la categoría cadete gracias a una anotación global de 30 puntos (3 oros, 2 platas y 3 bronces), seguidos por el S/K Taekwon Moscow de Rusia, que obtuvo 2 oros y una plata. En tercer lugar se clasificaron otros dos clubes del país anfitrión: el Athletic Club Hwarang (2 oros) y el Macedoniki Dinami Kozani (1 oro, 2 platas y 1 bronce), que compartieron el cajón más bajo del podio.

La Unión Europea de Taekwondo (ETU), como organizadora del evento, planea celebrar más ediciones del Campeonato de Europa de Clubes en los próximos años, aunque está barajando la posibilidad de cambiar las fechas de competición para facilitar una participación todavía mayor a la de este año.

WTM

Pau Aguilar

Resultados completos:

Cadets Male A -33

1 Orro Muinos, Miguel - Club Natural Sport Sada ESP

2 Rexhmati, Ronan - ’Ortek’ Team Tirana ALB

3 Theodoroy, Sotirios - A.C.’D.Ipsilantis’ GRE

3 Cilis, Mateos - A.C Pigasos Amaliadas GRE

Cadets Male A -37

1 Papadopoulos, Ioannis - Macedoniki Dinami Kozani GRE

2 Georgopoulos, Leonidas - A.C TKD Keumgang GRE

3 Akhlas, Sebastian - TKD Lacek CZE

3 Bekoulis, Konstantinos - Athletic Club Of Virona GRE

Juniors Male A -51

1 Petrakis, Dimitris - A.C. Aiantas Agiou Dimitriou GRE

2 Cobas Lopez, Miguel - Natural Sport Videlgi ESP

3 Boutios, Sotirios - A.C. Kyung Hee GRE

3 Sahin, Samet - Kaski Spor Kulubu Kayseri TUR

Juniors Male A -55

1 Tsiftsis, Georgios - Macedoniki Dinami Kozani GRE

2 Mitsakos, Konstantinos - Gymnastic Sports Club Taekwondo Argos GRE

3 Tsiplikiaris, Ioannis - A.C. Palmos GRE

3 Konstadopoulos, Dimitrios - A.C. Taekwondo Kronos GRE

Seniors Male A -63

1 Bildik, Umut - Uskudar Belediye Spor Kulubu TUR

2 Evez, Abdullah Mehmet - Cigli Belediye Spor Kulubu TUR

3 Vasiliou, Themistoklis - Athlos Aigaleo GRE

3 Babic, Ninoslav - Galeb SRB

Seniors Male A -68

1 Mechteridis-Papadopoulos, Stylianos - Macedoniki Dinami Kozani GRE

2 Fernandez Rey, Jose - Natural Sport Videlgi ESP

3 Ulugnuyan, Cem - Ulastirma Spor Kulubu TUR

3 Padin Oliveira, Francisco - Club Natural Sport Sada ESP

Cadets Female A -59

1 Pesyridou, Despoina - A.S Taekwondo Chrisoupolis GRE

2 Vlachou, Alexandra - A.S. Kaisarianis GRE

3 Fotiadi, Maria - G.C. Tae Kwon Do Aigaleo GRE

3 Koukoumelou, Maria - Gymnastic Sports Club Taekwondo Argos GRE

Cadets Female A +59

1 Kaimenaki, Melina - Akarnanikos A.S. Mytika GRE

2 Evaggelinou, Maria - A.C Chaidariou GRE

Juniors Female A -42

1 Federici, Giuliana - Bodensee Schulsportverein E.V. Friedrichshafen Abt GER

2 Reizbegovic, Ajla - Taekwondo Club Zlatni Ljiljani BIH

3 Aleksandri, Konstantina - A.C TKD Keumgang GRE

3 Demneri, Ada - ’ Top Gym Sport ‘ Albania ALB

Juniors Female A -44

1 Tarvida, Inese - Hansu Sport Club LAT

2 Gelameri, Polixeni - Panathlitikos Omilos ‘Neas Amplianis’ GRE

3 Kapetanaki, Fragkiska - As Ermoupoli Syrou GRE

3 Kyriakidi, Marina - As Egeas Ano Nea Smirmis GRE

Seniors Female A -53

1 Cakir, Kubra Durdane - Gaziosmanpasa Belediyesi Spor Kulubu TUR

2 Daskalaki, Stavroula - A.C. Gaia Alimos GRE

3 Karidopoulou, Vasileia - Ef Agonizesthe GRE

3 Tsantoukla, Apostolia - A.C TKD Keumgang GRE

Seniors Female A -57

1 Ayva, Tugba - Ilbank Spor Kulubu TUR

2 Gencay, Nergiz - Gaziosmanpasa Belediyesi Spor Kulubu TUR

3 Tarvida, Linda - Hansu Sport Club LAT

3 Arta, Lefkothea - A.C Elefsinas GRE

Cadets Male A -65

1 Rodriguez Blanco, Unai - Garriko ESP

2 Bountioukos-Spinaris, Athanasios - Macedoniki Dinami Kozani GRE

3 Altzerinhs, Giorgos - A.C Sximatarioy GRE

3 Siminis, Dimitrios - A.C.’D.Ipsilantis’ GRE

Cadets Male A +65

1 Koutsiaftis, Aristidis - A.C. Aiantas Agiou Dimitriou GRE

2 Patakos, Ioannis - A.C. Entelechia GRE

3 Baxisoglou, Daniil - A.G.S. Korydallou GRE

3 Mavromatis, Nikolaos - A.C. Dafnis GRE

Juniors Male A -59

1 Mavridis, Nikos - A.C Theagenis Kallitheas GRE

2 Kourtovik, Alexandros - A.C. Aiantas Agiou Dimitriou GRE

3 Fousteris, Fotis - A.C Santorini Lions GRE

3 Roussos, Konstantinos - A.C. Cobra Iliou GRE

Juniors Male A -63

1 Chamalidis, Konstantinos - A.S Filippos Alexandrias GRE

2 Liapis, Thanos - A.C Theagenis Kallitheas GRE

3 Parada Martinez, Manuel - Natural Sport Videlgi ESP

3 Sayan, Yunus Emre - Kaski Spor Kulubu Kayseri TUR

Seniors Male A -74 

1 Bulak, Omer Faruk - Uskudar Belediye Spor Kulubu TUR

2 Sari, Muhammet Talha - Ulastirma Spor Kulubu TUR

3 Grammatikopoulos, Spiridon - A.C. Gaia Alimos GRE

3 Manz, Daniel - Bodensee Schulsportverein E.V. Friedrichshafen Abt GER

Seniors Male A -80

1 Sari, Yunus - Ulastirma Spor Kulubu TUR

2 Sungu, Berkcan - Izmir B.Sehir Bel. Genclik Spor Kulubu TUR

3 Gredic, Armin - Taekwondo Club Novi Grad Sarajevo BIH

3 Rascado Rios, Fernando - Natural Sport Videlgi ESP

Cadets Female A -33

1 Lager, Biana - S/K ‘Taekwon’, Moscow RUS

2 Symeonidou, Theodora - A.S. Taekwondo Menemenis GRE

3 Tzima, Stamatia - A.C Taekwondo WTF Ioanninon GRE

3 Tsintsarska, Ivona - Gladiator BUL

Juniors Female A -52

1 Dosil Gago, Laura - Natural Sport Videlgi ESP

2 Asprogeraka, Andriana - A.C Atlantas Peristerioy GRE

3 Mastori, Eirini - A.C. Aiantas Agiou Dimitriou GRE

3 Marta, Buendia Sanchez - Koryo Torre Pacheco ESP

Juniors Female A -55 

1 Brion Camean, Ainara - Natural Sport Videlgi ESP

2 Kontou, Stauroula - S.C Peristeriou GRE

3 Kostadinova, Viktoria - Gladiator BUL

3 Giannikopoyloy, Aikaterini - A.C.’D.Ipsilantis’ GRE

Seniors Female A -62

1 Weingart, Helene - Bodensee Schulsportverein E.V. Friedrichshafen Abt GER

2 Ouvina Martinez, Lara - Natural Sport Videlgi ESP

3 Turgay, Tuba - Ilbank Spor Kulubu TUR

3 Zinal, Merve Tugce - Gaziosmanpasa Belediyesi Spor Kulubu TUR

Seniors Female A -67 

1 Pineiro Devesa, Lua Maria - Natural Sport Videlgi ESP

2 Jirankova, Iveta - TKD Lacek CZE

3 Spanoy, Despoina - A.C.Mitilini GRE

3 Anastasiadou, Evangelia - Athletic Club Hwarang (Maxites) GRE

Cadets Male A -41 

1 Sofotasios, Anargyros - A.S. Dynami Patrwn GRE

2 Tirva, Yanis - S/K ‘Taekwon’, Moscow RUS

3 Raevskiy, Alexey - Moscow Sonsudan RUS

3 Rexhmati, Astrit - ’Ortek’ Team Tirana ALB

Cadets Male A -45

1 Karamanolis, Nikos - A.C. Aiantas Agiou Dimitriou GRE

2 Siainis, Stefanos - Athletic Club Tirnavos GRE

3 Karamolegkos, Giorgos - A.C Paniwnios Santorinis GRE

3 Zacharos, Konstantinos - A.S. Kaisarianis GRE

Juniors Male A -45

1 Vezirgiannis, Panagiotis - S.C Peristeriou GRE

2 Souvatzoglou, Kostantinos - A.C.Mitilini GRE

3 Tagkalis, Georgios - Gymnastic Sports Club Taekwondo Argos GRE

3 Kyritsis, Giorgos - Panathlitikos Omilos ‘Neas Amplianis’ GRE

Juniors Male A -48 

1 Audibert, Stephane - Taekwondo Riviera Vevey SUI

2 Binev, Kaloyan - Bodensee Schulsportverein E.V. Friedrichshafen Abt GER

3 Jimenez Dos Santos, Adriano - Natural Sport Videlgi ESP

3 Vasilakis, Nikos - A.C Theagenis Kallitheas GRE

Seniors Male A -54

1 Islamoglu, Tolga - Izmir B.Sehir Bel. Genclik Spor Kulubu TUR

2 Akcay, Cemil - Uskudar Belediye Spor Kulubu TUR

3 Cristian, Albaladejo Cegarra - Koryo Torre Pacheco ESP

3 Aldemir, Erdal - Ulastirma Spor Kulubu TUR

Seniors Male A -58

1 Evez, Omer Ramazan - Cigli Belediye Spor Kulubu TUR

2 Basakbugday, Remzi - Izmir B.Sehir Bel. Genclik Spor Kulubu TUR

3 Reuven, Bar - Tigers Taekwondo ISR

3 Aksoy, Omer - Ulastirma Spor Kulubu TUR

Cadets Female A -37 

1 Schmidt, Celine - Bodensee Schulsportverein E.V. Friedrichshafen Abt GER

2 Skiadaresi, Antonia-Kanela - S.C Peristeriou GRE

3 Floutsakou, Maria - A.C Atlantas Peristerioy GRE

3 Hanou, Xristina - A.C. Aiantas Agiou Dimitriou GRE

Cadets Female A -41

1 Grigorova, Spasiana - Cho Elite Taekwondo Academy BUL

2 Gkagianni, Antonia- Zoi - A.C. Nikomahos Volou GRE

3 Tarvida, Jolanta - Hansu Sport Club LAT

3 Kapsi, Dimitra - Ac Taekwondo ‘Doxa’ Patras GRE

Juniors Female A -46 

1 Lila, Theodora - Ac Taekwondo ‘Doxa’ Patras GRE

2 Karatzoglidi, Maria - A.C.’D.Ipsilantis’ GRE

3 Markopoulou, Zoi - A.C TKD Keumgang GRE

3 Andritsou, Anastasia - A.C. Aris Ano Patision GRE

Juniors Female A -49

1 Simankova, Adriana - TKD Lacek CZE

2 Isabel Maria, Sanchez Jimenez - Koryo Torre Pacheco ESP

3 Michailidou, Georgia - A.S. Panellinios GRE

3 Papadimitriou, Flora - A.C. Irida GRE

Seniors Female A -73

1 Mandic, Milica - Galeb SRB

2 Eris, Yaprak - Ankara B.Sehir Bel. Ankara Spor KLB. TUR

3 Sonmez, Inci Zeynep - Ilbank Spor Kulubu TUR

3 Liarakoy, Kalliopi - A.C.’D.Ipsilantis’ GRE

Seniors Female A +73

1 Deniz, Cansel - Gaziosmanpasa Belediyesi Spor Kulubu TUR

Cadets Male A -49

1 Nedorubov, Evdokim - S/K ‘Taekwon’, Moscow RUS

2 Pieter-Jan, Tran - Nong Jang Wilsele BEL

3 Mantzouranis, Giorgos - A.C. Aiantas Agiou Dimitriou GRE

3 Greco, Danilo - Olympic Taekwondo Giannone ITA

Cadets Male A -53 

1 Amerikanos, Dimitris - A.C. Aiantas Agiou Dimitriou GRE

2 Papadopoulos, Athanasios - Macedoniki Dinami Kozani-Greece GRE

3 Mpalaxoutis, Giorgios - Ac TKD Aigaleo GRE

3 Tsipounis, Stavros - A.C. Gaia Alimos GRE

Juniors Male A -78 

1 Skorepa, Jakub - TKD Lacek CZE

2 Nina, Konstantinos - A.S. Gerakas GRE

3 Perifanos, Georgios - A.S. Taekwondo Vasilikou GRE

3 Avgoulis, Georgios - A.C. Aiantas Agiou Dimitriou GRE

Juniors Male A +78

1 Soulimani, Ilir - Taekwondo Riviera Vevey SUI

2 Karavanas, Dimitris - Athlos Aigaleo GRE

3 Dudochkin, Dmitry - S/K ‘Taekwon’, Moscow RUS

3 Tsachtsirlis, Dimitrios - A.C.Makedoniki Aspida Koufalion GRE

Seniors Male A -87

1 Giannarakis, Ioannis - A.C. ‘Thriamvos’ Ilioupolis GRE

2 Gkoltsios, Konstantinos - Athletic Club Tirnavos GRE

3 Ayhan, Alper - Izmir B.Sehir Bel. Genclik Spor Kulubu TUR

3 Mendez Perez, Juan - Koryo Torre Pacheco ESP

Seniors Male A +87

1 Balomenos, Dimitris - A.S. Kaisarianis GRE

2 Christopoulos, Konstantinos - A.C. Dafnis GRE

3 Chasiotis, Theodoros - Macedoniki Dinami Kozani-Greece GRE

3 Yuksel, Serdar - Uskudar Belediye Spor Kulubu TUR

Cadets Female A -44

1 Hronova, Dominika - TKD Lacek CZE

2 Papadatou, Aikaterini - Ac Taekwondo ‘Doxa’ Patras GRE

3 Tirologou, Christiana - Athletic Club Of Virona GRE

3 Katsikari, Stavroula - A.C. Entelechia GRE

Cadets Female A -47

1 Aggelopoulou, Alexandra - Ac Taekwondo ‘Doxa’ Patras GRE

2 Hioti, Danai - A.C. Aiantas Agiou Dimitriou GRE

3 Cennamo, Assunta - Futurama Club ITA

3 Gagosi, Natalia - Ags Tae Kwon Do Dynamh Markopoulo GRE

Juniors Female A -59 

1 Turutina, Yulia - Russia Samara Team RUS

2 Moisidou, Maria - Athletic Club Hwarang (Maxites) GRE

3 Gavrili, Maria - A.C. Aiantas Agiou Dimitriou GRE

3 520 Papadea, Maria-Eleni - A.C Atlantas Peristerioy GRE

Juniors Female A -63

1 Omeroglou, Minever - A.S Taekwondo Chrisoupolis GRE

2 Schindlerova, Tereza - TKD Lacek CZE

3 Koropouli, Alexandra - Ac Pagratis Thivon GRE

3 Mitsopoulou, Athanasia - A.C. Aiantas Agiou Dimitriou GRE

Seniors Female A -46

1 Saridogan, Fatma - Gaziosmanpasa Belediyesi Spor Kulubu TUR

2 Bogdanovic, Tijana - Galeb SRB

3 Rizova, Aleksandrina - Ji Do Kwan BUL

3 Yildirim, Rukiye - Ilbank Spor Kulubu TUR

Seniors Female A -49

1 Birba, Fotini - A.C. Acharnon K.Paleologos GRE

2 Tortorella, Maddalena - Futurama Club ITA

3 Zerihen, Michal - Tigers Taekwondo ISR

3 Celik, Nurgul - Gaziosmanpasa Belediyesi Spor Kulubu TUR

Cadets Male A -57 

1 Sachin-Panagiotidis, Moisis - Athletic Club Hwarang (Maxites) GRE

2 Kleftaras, Alexandros Christos - A.C. Aiantas Agiou Dimitriou GRE

3 Mavridis, Markos - Fotia GRE

3 Papageorgopoulos, Konstantinos - A.C. Kyung Hee GRE

Cadets Male A -61

1 Titaros, Dimitris - Athletic Club Hwarang (Maxites) GRE

2 Adamis, Petros - A.C. Taekwondo Kronos GRE

3 Tsaousis, Konstantinos - A.C. Gaia Alimos GRE

3 Mpekris, Dimitris - Ac. Voiotikos Thivon GRE

Juniors Male A -68

1 Georgiadis, Thomas - Athletic Club Hwarang (Maxites) GRE

2 Manolopoulos, Dimitris - Ags Kalamatas GRE

3 Birol, Andreas Oumverto - Fotia GRE

3 Kanariou, Alexandros - A.C. Entelechia GRE

Juniors Male A -73

1 Botta, Roberto - A.S.D. Bentis ITA

2 Adamopoulos, Dimitris - A.C. Aiantas Agiou Dimitriou GRE

3 Selimovic, Samir - Taekwondo Club Novi Grad Sarajevo BIH

3 Skourtis, Panagiotis - A.S. Gerakas GRE

Cadets Female A -51

1 Korovila, Dimitra - A.C TKD Keumgang GRE

2 Simitzi, Zoi - A.C Fokeas GRE

3 Kataza, Mihaela Donata - A.C. Aiantas Agiou Dimitriou GRE

3 Zikou, Natalia - A.C Chaidariou GRE

Cadets Female A -55

1 Rodriguez Maneiro, Maria Del Pilar - Natural Sport Videlgi ESP

2 Desylla, Ioanna – Stavroula - A.C Elefsinas GRE

3 Kosova, Amanta - Bijte e Shqipes ALB

3 Tzellou, Aikaterini - Macedoniki Dinami Kozani-Greece GRE

Juniors Female A -68

1 Rizzelli, Cristiana - Olympic Taekwondo Giannone ITA

2 Gaki, Aikaterini Dimitra - A.C. Aiantas Agiou Dimitriou GRE

3 Stoka, Georgia - A.C. Taekwondo N.Amplianhs Lamias GRE

3 Agourida, Sofia - A.S Psaxnwn GRE

Juniors Female A +68

1 Iakoumidi, Christina - A.C. Aiantas Agiou Dimitriou GRE

2 Troulou, Ioanna - A.G.S. Korydallou GRE

3 Trifonova, Olga - Russia Samara Team RUS

© World Taekwon Media

Queda prohibido copiar, reproducir, distribuir, publicar, transmitir, difundir, o en cualquier modo explotar cualquier parte de este sitio web sin la autorización previa por escrito de WTM.

Los comentarios están cerrados.