Eventos

Juegos Centroamericanos 2013: Resultados completos y medallero

Date/Time
Date(s) - 15.03.2013 - 16.03.2013
All Day

Juegos Centroamericanos 2013

San José, Costa Rica
Taekwondo
15-16 Marzo

Resultados completos:

Female’s -46 Kg

1- Sidney Vicente Almendares (HON)

2- Andrea Sujeilyn Cervantes Calderon (CRC)

3- Gloria Del Carmen Cañas Alvarez (ESA)

3- Janesky Jose Solis Herrera (NIC)

Male’s -54 Kg

1- Julio Cesar Solano Solano (CRC)

2- Luis Gaitan Jimenez (PAN)

3- Nelson Eduardo Acajabon De Leon (GUA)

3- Ruetyall Francisco Herrera (NIC)

Female’s -49 Kg

1- Elizabeth Zamora Gordillo (GUA)

2- Nancy Cecilia Coto Vargas (CRC)

3- Gema Daniela Ayala Molinares (NIC)

3- Carolena Carstens Salceda (PAN)

Male’s -58 Kg

1- Heiner Alberto Oviedo Moreira (CRC)

2- Jhonnatan Josue Mejia Alvarez (GUA)

3- Elmer Flores Navas (HON)

3- Miguel Lasso Montenegro (PAN)

Female’s -53 Kg

1- Natalia Stanziola Zebede (PAN)

2- Katherinne Yesenia Guadalupe Aguilar Ramirez (ESA)

3- Karina Auxiliadora Obando Duarte (NIC)

3- Marcela Oviedo Moreira (CRC)

Male’s -63 Kg

1- Andres Zelaya Rio Nevado (GUA)

2- Victor Gonzalez Batista (PAN)

3- Julio Alexander Guevara Moran (ESA)

3- Pablo Andres Solano Fonseca (CRC)

Female’s -57 Kg

1- Laura Vanessa Vasquez Rivas (ESA)

2- Yuleisy Graciela Arguedas Zumbado (CRC)

3- Coralia Lucia Abadia Sandoval (GUA)

3- Marlene Hernandez Correa (PAN)

Male’s -68 Kg

1- Stuardo Andre Solorzano Mejia (GUA)

2- Sebastian Antonio Chavarria Sevilla (NIC)

3- Aldo Javier Mata Fernandez (CRC)

3- Mauricio Borjas Pineda (HON)

Female’s -62 Kg

1- Amanda Daniela Sanchez Montes (CRC)

2- Wendy Michael Marroquin Moran (ESA)

3- Amanda Perez Torres (PAN)

3- Erlinda Del Socorro Jarquin Lira (NIC)

Male’s -74 Kg

1- Carlos Jesus Solis Montiel (CRC)

2- Christian Ernesto Castillo Tejada (ESA)

3- Victor Zepeda Amaya (HON)

3- Guillermo Alejandro Rodas Gonzalez (GUA)

Female’s -67 Kg

1- Katherine Vanessa Alvarado Araya (CRC)

2- Atzayensi Anderson Rayo (PAN)

3- Evelyn Patricia Murcia Beltran (ESA)

3- Meylin Carolina Navarro Arroliga (NIC)

Male’s -80 Kg

1- Javier Josue Quesada Venegas (CRC)

2- Francisco Jose Rodriguez Aguirre (NIC)

3- Carlos Leo Ruano Argueta (ESA)

3- David Forero Muñoz (PAN)

Female’s -73 Kg

1- Grettel Mercedes Gutierrez Zeledon (CRC)

2- Yosselyn Molina Betancourth (HON)

3- Ester Beatriz Rodriguez Garcia (ESA)

3- Maria Jose Montalvan Silva (NIC)

Male’s -87 Kg

1- Miguel Ferrera Rodriguez (HON)

2- Jonathan Adalberto Turcios Ostorga (ESA)

3- Gustavo Adolfo Mora Solera (CRC)

3- Carlos Alfredo Lopez Mendieta (NIC)

Female’s +73 Kg

1- Keyla Avila Ramirez (HON)

2- Adriela Nohemy Esteban Rojas (NIC)

3- Katherine Campos (CRC)

3- Maria Gabriela Echeverria Pinto (GUA)

Male’s +87 Kg

1- Kristopher Moitland Cabezas (CRC)

2- Luis Gudiño Delgado (PAN)

3- Luis Mariano Turcios Ostorga (ESA)

3- Yaroth Jose Perez Larios (NIC)

Medal Count

Country                          GOLD   SILVER   BRONZE   Total
1- Costa Rica (CRC)       8               3               5             16
2- Guatemala (GUA)       3              1               4             8
3- Honduras (HON)         3              1                3               7
4- El Salvador (ESA)        1              4                6              11
5- Panama (PAN)             1              4               5              10
6- Nicaragua (NIC)          0               3                9              12
Total                                  16            16              32             64

WTM

© World Taekwon Media
Queda prohibido copiar, reproducir, distribuir, publicar, transmitir, difundir, o en cualquier modo explotar cualquier parte de este sitio web sin la autorización previa por escrito de WTM.

Los comentarios están cerrados.