Eventos

Open de Alemania 2013: Rusia, Gran Bretaña y Turquía lucen en Hamburgo

Date/Time
Date(s) - 09.03.2013 - 10.03.2013
All Day

El Open de Alemania 2013 concluyó ayer en el pabellón Sportshallen de Hamburgo tras dos días de competición repletos de emoción y Taekwondo de gran calidad. Rusia consiguió liderar la clasificación final del evento después de sumar nada menos que 11 medallas de oro, 16 de plata y 9 de bronce en el agregado de las dos categorías en juego: Sénior y Júnior. Gran Bretaña ocupó el segundo cajón del podio gracias a los 5 oros, 1 plata y 7 bronces que cosecharon los representantes de la GB Taekwondo, quienes lograron superar a Turquía, que tuvo que conformarse con la tercer posición al acumular 2 oros, 4 platas y 5 bronces.

El presidente de la WTF, el Dr. Chungwon Choue, se desplazó hasta Hamburgo para asistir en directo al evento y ofrecer el discurso inaugural del Open de Alemania 2013. El presidente Choue siguió con atención las habilidades de algunos de los mejores competidores del mundo desde el palco de autoridades del Sportshalle, donde estuvo acompañado por otras ilustres personalidades de la familia del Taekwondo: el Dr. Chang Ung, presidente de la ITF, el Sr. Soon-Nam Park, presidente de la Federación Alemana (DTU), el Sr. Sohn Seon-Hong, cónsul de Corea del Sur en Hamburgo, el Dr. Sun Jae Park, vicepresidente de la WTF, el Sr. Jean-Marie Ayer, secretario general de la WTF, el Sr. Chakir Chelbat, presidente del Comité de árbitros de la WTF, y el Sr. Metin Sahin, presidente de la Federación Turca.

Un total de 1.150 luchadores llegados de 68 países distintos participaron en la competición, que estuvo supervisada por 100 Árbitros Internacionales de la WTF. Algunos de los competidores más destacados en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, como Jade Jones (GBR), Anastasia Baryshnikova (RUS),  Anne-Caroline Graffe (FRA), Helena Fromm (GER), Servet Tazegul (TUR), Alexey Denisenko (RUS) y la medallista de bronce en Pekín 2008, Gwladys Epangue (FRA), también estuvieron presentes en el Open de Alemania 2013, obteniendo resultados diversos cada uno de ellos.

Jade Jones, exultante tras ganar el oro en Hamburgo

La actual campeona olímpica de la categoría femenina de -57 kg, la británica Jade Jones, cumplió con los pronósticos y añadió un nuevo título a su brillante palmarés. Jones fue aumentando su nivel a medida que iba avanzando la competición, puesto que sufrió muchísimo para vencer en su combate de primera ronda, que finalmente superó por solo un punto de margen. En la final celebrada ayer, Jones batió a la rusa Daria Zhuravleva de forma cómoda, demostrando ser la reina de su división actualmente. Dos de las medallistas de bronce en Londres, Anastasia Baryshnikova y Helena Fromm, se enfrentaron en la final del cuadro femenino de -67 kg. A pesar de contar con el apoyo del público local, Fromm tuvo que conformarse finalmente con la plata, ya que Baryshnikova demostró estar en bastante mejor forma (9-3). La representante de Rusia dominó el combate de principio a fin, consiguiendo una diferencia de 5 puntos al término del segundo asalto gracias a una patada a la cabeza que precisó de la revisión del Video Replay.

Por su parte, la medallista de plata de los últimos Juegos, la francesa Anne-Caroline Graffe, cayó sorprendentemente ante la holandesa Reshmie Oogink en la final de la modalidad femenina de -73 kg. Oogink se alzó con una medalla de oro muy meritoria cuando falta solamente una semana para que arranque el Open de Holanda, en el que contará con el apoyo del público local. Por otro lado, Servet Tazegul, vigente campeón olímpico, no pudo siquiera alcanzar la final de su división y tuvo que contentarse con el bronce tras ser eliminado por su compatriota Muhammet talha Sari en semifinales. Otro destacado olímpico en Londres, el ruso Alexey Denisenko, ganador del bronce en la división masculina de -58 kg, se vio incapaz de rendir a su nivel habitual y perdió en su primera pelea del torneo frente al canadiense Chad Piper, que no pudo mantener el nivel mostrado en esta sonada victoria y se despidió de la cita en su siguiente enfrentamiento.

Una de las ausencias más destacadas en Londres 2012, la francesa Gwladys Epangue, que se perdió la cita olímpica a causa de una lesión a última hora, dio un importante paso adelante en su etapa de regreso a los tatamis al alzarse con el oro de la división femenina de +73 kg. Epangue doblegó a la rusa Olga Ivanova en el periodo extra de la gran final y fue felicitada efusivamente por gran parte de los miembros del equipo francés y su entrenador, el español Juan Antonio Ramos.

Gwladys Epangue muestra feliz el trofeo logrado en el Open de Alemania 2013 junto a su entrenador, Juan Antonio Ramos

En definitiva, un magnífico evento taekwondístico que contó con una brillante organización a cargo de la DTU y que World Taekwon Media tuvo el placer de seguir en directo desde el Sportshalle de Hamburgo.

Consulte los resultados completos del Open de Alemania 2013:

Senior female +73

1 Epangue, Gwladys, French Taekwondo Federation FRA France

2 Ivanova, Olga, Taekwondo Federation of Chelyabinsk regiRUS Russian Federation

3 Rajher, Nusa, National Team Slovenia SLO Slovenia

3 Walkden, Bianca, Great Britain National Team GBR Great Britain

Senior female -46

1 Romoldanova, Iryna, Ukrainian National Team UKR Ukraine

2 Guliyeva, Khayala, Azerbaijan Team AZE Azerbaijan

3 Valueva, Anastsia, Lipetsk RUS Russian Federation

3 Yong, Yvette, (45) Canada CAN Canada

Senior female -49

1 Kustova, Yulia, Chelyabinsk RUS Russian Federation

2 Igumenova, Svetlana, VORONEZH TAEKWONDO FEDERATIONRUS Russian Federation

3 Demianova, Angelina, Karelia Team RUS Russian Federation

3 Ducz, Barbara, (655) Hungary HUN Hungary

Senior female -53

1 Marton, Caroline, Global Knox Taekwondo AUS Australia

2 Lychagina, Alexandra, Moscow Team RUS Russian Federation

3 Fisher, Caroline, Scorpion Taekwondo GBR Great Britain

3 Gladovic, Dragana, Serbian National Team SRB Serbia

Senior female -57

1 Jones, Jade, Great Britain National Team GBR Great Britain

2 Zhuravleva, Daria, St. Petersburg Taekwondo Federation RUS Russian Federation

3 Aghakishiyeva, Gunay, Azerbaijan Team AZE Azerbaijan

3 Ilgun, Hatice kubra, TURKISH NATIONAL TEAM TUR Turkey

Senior female -62

1 Mitrofanova, Ekaterina, Novosibirsk Martial Arts School RUS Russian Federation

2 Wiet henin, Magda, French Taekwondo Federation FRA France

3 DOSSOU, ALYNE, French Taekwondo Federation FRA France

3 Klaey, Nina, (1166) Swiss National Team SUI Switzerland

Senior female -67

1 Baryshnikova, Anastasia, Taekwondo Federation of Chelyabinsk regiRUS Russian Federation

2 Fromm, Helena, Bayerische Taekwondo Union GER Germany

3 Azizova, Farida, Azerbaijan Team AZE Azerbaijan

3 Ucak, Tugba, Bayerische Taekwondo Union GER Germany

Senior female -73

1 Oogink, Reshmie, Tkd Oude Luttikhuis NED Netherlands

2 GRAFFE, ANNE-CAROLINE, French Taekwondo Federation FRA France

3 Aitmukhambetova, Gulnafis, Kazakhstan Taekwondo (WTF) FederationKAZ Kazakhstan

3 Akcan, Melda, Bayerische Taekwondo Union GER Germany

Senior male +87

1 Cho, Mahama, French Taekwondo Federation FRA France

2 Kuznetsov, Roman, Irkutsk taekwondo federation RUS Russian Federation

3 Silla, Arman, Belarus National Team BLR Belarus

3 Sio, Martin, CONFEDERACION ARGENTINA DE TAEKWONDO ARG Argentina

Senior male -54

1 Dimitrov, Vadim, Moldova Team MDV Moldova

2 Magomedov, Seyfula, Dagestan Makhachkala team RUS Russian Federation

3 Aydinov, Samir, Azerbaijan Team AZE Azerbaijan

3 Azzeddin, Zaitouni, Taekwondo Oosterhout NED Netherlands

3 Simitsis, Georgios, A.C. VIRONA GRE Greece

Senior male -58

1 Muradashvili, Ivan, St. Petersburg Taekwondo Federation RUS Russian Federation

2 Braganca, Rui pedro, ABC Braga POR Portugal

3 Lavallée, Alexandre, K4K CAN Canada

3 Shubitidze, Shalva, Novosibirsk Martial Arts School RUS Russian Federation

Senior male -63

1 Achab, Jaouad, Flemish Taekwondo Union BEL Belgium

2 Rotaru, Andrei, Moldova Team MDV Moldova

3 Pinto costa, Nuno miguel, ABC Braga POR Portugal

3 Zohri, Rafik, Taekyonhaarlem NED Netherlands

Senior male -68

1 Stamper, Martin, Great Britain National Team GBR Great Britain

2 Nikitin, Vasilii, St. Petersburg Taekwondo Federation RUS Russian Federation

3 Harvey, Michael, Great Britain National Team GBR Great Britain

3 Kim, Vladimir, SPORT CLUB Grandmaster RUS Russian Federation

Senior male -74

1 Richards, Ruebyn, Great Britain National Team GBR Great Britain

2 Sari, Muhammet talha, TURKISH NATIONAL TEAM TUR Turkey

3 Fejzic, Damir, Serbian National Team SRB Serbia

3 Tazegul, Servet, TURKISH NATIONAL TEAM TUR Turkey

Senior male -80

1 Azizov, Ramin, Azerbaijan Team AZE Azerbaijan

2 Kotkov, Anton, Karelia Team RUS Russian Federation

3 Alzouma, Hama, Niger Taekwondo NIG Niger

3 Gülec, Tahir, Bayerische Taekwondo Union GER Germany

Senior male -87

1 Baykuziev, Jasur, Uzbekistan National Team UZB Uzbekistan

2 Nikitin, Ivan, St. Petersburg Taekwondo Federation RUS Russian Federation

3 Kronreif, Dionys, Kampfkunstschule Rovithis e.V. GER Germany

3 Sansum, Damon, Great Britain National Team GBR Great Britain

Junior A female +68

1 Yumlu, Ebru, TURKISH NATIONAL TEAM TUR Turkey

2 Evci, Mervenur, TURKISH NATIONAL TEAM TUR Turkey

3 Kowalczuk, Aleksandra, Polish National Team POL Poland

3 Yorulmaz, Rabia, Bayerische Taekwondo Union GER Germany

Junior A female -42

1 Khan, Viktoria, SPORT CLUB Grandmaster RUS Russian Federation

2 Sakhautdinova, Regina, Chelyabinsk RUS Russian Federation

3 Aydin, Ela, TSV Dachau 1865 GER Germany

3 Burdock, Natasha, Quest Taekwondo UK GBR Great Britain

Junior A female -44

1 Bailey, Asia, Scotland National Team GBR Great Britain

2 Christensen, Louise nordskov bran, Team Nřrrebro DEN Denmark

3 Bradley, Katie, South Hams Taekwondo GBR Great Britain

3 Striner, Patricia, TEAM TOIGYE PANTHERS SWE Sweden

Junior A female -46

1 Adamkiewicz, Patrycja, Polish National Team POL Poland

2 Korucu, Makbule nur, TURKISH NATIONAL TEAM TUR Turkey

3 Hronova, Dominika, Czech National Team CZE Czech Republic

3 Polat, Safiye, TURKISH NATIONAL TEAM TUR Turkey

Junior A female -49

1 Saridogan, Fatma, TURKISH NATIONAL TEAM TUR Turkey

2 Butakova, Ekaterina, Novosibirsk Martial Arts School RUS Russian Federation

3 Craen, Indra, Flemish Taekwondo Union BEL Belgium

3 Ilk, Songul, TURKISH NATIONAL TEAM TUR Turkey

Junior A female -52

1 Mladenovic, Lucija, TK Metalac CRO Croatia (Hrvatska)

2 Kunovic, Tena, Banija Pandas CRO Croatia (Hrvatska)

3 Simankova, Czech National Team CZE Czech Republic

3 Wierzbicka, AZS-UWM Olsztyn POL Poland

Junior A female -55

1 Kudashova, Tatiana, Taekwondo Federation of Chelyabinsk regiRUS Russian Federation

2 Pankina, Anastasia, Ulyanovsk Region RUS Russian Federation

3 Shereva, Julia, SPORT CLUB Grandmaster RUS Russian Federation

3 Yilmaz, Murselin, NWTU Landeskader GER Germany

Junior A female -59

1 Thorsoe, Frida ronja, Mudo Team Tveita NOR Norway

2 Pole, Doris, TK Dubrava CRO Croatia (Hrvatska)

3 Schoenmakers, Bodine, TS Tapia NED Netherlands

3 Vranesic, Ivana, Banija Pandas CRO Croatia (Hrvatska)

Junior A female -63

1 Prokudina, Kristina, Taekwondo Federation of Chelyabinsk regiRUS Russian Federation

2 Bulut, Sude, TURKISH NATIONAL TEAM TUR Turkey

3 Krsnik, Karla, Zagreb Team CRO Croatia (Hrvatska)

3 Schneider, Yanna, NWTU Landeskader GER Germany

Junior A female -68

1 Derev, Ekaterina, Bayerische Taekwondo Union GER Germany

2 Nimatulaeva, Amina, DUSSH KIZLYAR RUS Russian Federation

3 Fogelberg, Natalie, Staffanstorps tkd SWE Sweden

3 Kiyi, Kubra, TURKISH NATIONAL TEAM TUR Turkey

Junior A male +78

1 Pryazhnikov, Aleksey, Moscow Team RUS Russian Federation

2 Khadeev, Emil, Taekwondo Federation of Chelyabinsk regiRUS Russian Federation

3 Goodridge, Levi, Spitfire GBR Great Britain

3 Pavlik, Danila, Ungwon RUS Russian Federation

Junior A male -45

1 Serikbay, Galymzhan, SC BARS KAZ KAZ Kazakhstan

2 Needham, Tim, Team Ultimate GBR Great Britain

3 Abdullaev, Bakhrom, Uzbekistan National Team UZB Uzbekistan

3 Bax, Michael, TS Tapia NED Netherlands

Junior A male -48

1 Patti, Machario, Team Seongong NED Netherlands

2 Kovtun, Mark,Novosibirsk Martial Arts School RUS Russian Federation

3 Agay, Muhammed, Bayerische Taekwondo Union GER Germany

3 Peer, Sandro, Team Austria AUT Austria

Junior A male -51

1 Kaiyrbek, Yerassyl, SC BARS KAZ KAZ Kazakhstan

2 Nikitsenka, Yahor, Belarus National Team BLR Belarus

3 Boutios, Sotirios, A.C. Kyung Hee GRE Greece

3 Posadzy, Jakub, UKS TKD KORNIK POL Poland

Junior A male -55

1 Pechenkin, Stepan, Novosibirsk Martial Arts School RUS Russian Federation

2 Pluemer, Andrew, AAU Taekwondo USA United States

3 Jugay, Vladislav, SPORT CLUB Grandmaster RUS Russian Federation

3 Yorulmaz, Mehmet-akif, Bayerische Taekwondo Union GER Germany

Junior A male -59

1 Landa, Nishaan, Kang Han GBR Great Britain

2 Sorensen, Emil, Vejle Tang Soo DEN Denmark

3 Bensaleh, Salaheddine, Flemish Taekwondo Union BEL Belgium

3 Karshal, Abzal, SC BARS KAZ KAZ Kazakhstan

Junior A male -63

1 Chamalidis, Konstandinos, Velberter SG GER Germany

2 Dunaeu, Yahor, Belarus National Team BLR Belarus

3 Choaibi, Yassine, Tilburg Noord Taekwondo NED Netherlands

3 Ferreira, Paulo, Ass 20km Almeirim POR Portugal

Junior A male -68

1 Szaferski, Mikolaj, Polish National Team POL Poland

2 Prilutchii, Vladislav, Moldova Team MDV Moldova

3 Kovalchuk, Mikhail, Belgorod Taekwondo Federation RUS Russian Federation

3 Zaitev, Roman, Moldova Team MDV Moldova

Junior A male -73

1 Piloian, Shagen, Karelia Team RUS Russian Federation

2 Alves, Pedro, Sport Algés e Dafundo POR Portugal

3 Gavran, Ivan, TK Dubrava CRO Croatia (Hrvatska)

3 Mlinac, Luka, Banija Pandas CRO Croatia (Hrvatska)

Junior A male -78

1 Sedakov, Aleksandr, Saint-Petersburg Team RUS Russian Federation

2 Kirillov, Oleg, Taekwondo Federation of Chelyabinsk regiRUS Russian Federation

3 Kuznetchov, Leonid, VORONEZH TAEKWONDO FEDERATIONRUS Russian Federation

3 Smychkou, Borys, Belarus National Team BLR Belarus

WTM

Pau Aguilar

© World Taekwon Media

Queda prohibido copiar, reproducir, distribuir, publicar, transmitir, difundir, o en cualquier modo explotar cualquier parte de este sitio web sin la autorización previa por escrito de WTM.

Los comentarios están cerrados.