Eventos

Los luchadores locales y ucranianos brillan en el Open de Croacia

Date/Time
Date(s) - 10.11.2012 - 11.11.2012
0:00

La 18ª edición del Open de Croacia, celebrada este pasado fin de semana en el Dom Sportova Arena de Zagreb, estuvo claramente dominada en las categorías sénior por los luchadores ucranianos, que coparon el primer lugar de la clasificación final por equipos por delante de Serbia e Israel, segunda y tercera clasificadas respectivamente. Los componentes del equipo nacional de Ucrania sumaron un total de 98 puntos entre las ocho categorías femeninas y las ocho masculinas, mientras que Serbia logró reunir 80 e Israel cerró el podio con 55. Cada medalla de oro fuer bonificada con 7 puntos, mientras que las de plata otorgaban 3 y las de bronce 1. Todos los luchadores recibieron además 1 punto extra por su participación en el evento y 1 punto más por cada victoria lograda.

La edición de este año, que se prolongó desde el sábado por la mañana hasta el domingo noche, reunió a un total de 1.370 luchadores de 34 países en los 12 tatamis instalados en el recinto. Los competidores estuvieron divididos en tres modalidades (cadete, júnior y sénior), siendo completados la totalidad de los 16 cuadros que formaron la categoría sénior (-46, -49, -53, -57, -62, -67, -73, +73 kgs femeninos y 54, -58, -63, -68, -74, -80, -87, +87 kgs masculinos) durante el primer día de competición.

Por su parte, la competición júnior arrancó el sábado con la puesta en acción de los cuadros de -42, -46, -52, -59 y -68 kgs femeninos y los de -45, -51, -59, -68 y -78 kgs masculinos, mientras que el domingo fue el día elegido para que se disputaran el resto de disciplinas júnior (mujeres de -44, -49, -55, -63 y +68 kgs y hombres de -48, -55, -63, -73 and +78 kgs) y para que se completara la totalidad de categorías cadete (-29, -33, -37, -41, -44, -47, -51, -55, -59 y +59 kgs femeninos y -33, -37, -41, -45, -49, -53, -57, -61, -65 y +65 kgs masculinos).

El Open de Croacia 2012 terminó por ser la edición más exitosa desde su creación, batiendo los registros más altos de participantes, que incluyeron a 400 luchadores de clubes croatas, y de espectadores. El evidente progreso del evento en los últimos años hace que se haya convertido ya en todo un clásico del calendario de torneos de categoría A-Class de la ETU, así que WTM estará encantada de contaros todo lo que sepamos sobre la edición del año que viene del Open de Croacia. Estad atentos!

WTM
Pau Aguilar

Resultados Finales del Open de Croacia 2012:

Male’s -54 kg

1 – Lovre Brecic – Marjan (CRO)
2 – Sergej Kolb – Bayerische TU (GER)
3 – Georgios Simitsis – Act Hwarang (GRE)
3 – Denys Poriaz – Ukrainian NT (UKR)

Male’s -58 kg

1 – Moti Lugasi – Israel NT (ISR)
2 – Luka Bugarin – Marjan (CRO)
3 – Bogdan Bodnar – Ukrainian NT (UKR)
3 – Eryk Rodzik – AZS AWF Warszawa (POL)

Male’s -63 kg

1 – Oleksandr Khomenko – Ukrainian NT (UKR)
2 – Viacheslav Storchak – Ukrainian NT (UKR)
3 – Vasileios Gaitanis – Polydamas Triandrias (GRE)
3 – Gili Haimovitz – Israel NT (ISR)

Male’s -68 kg

1 – Vladimir Dalekliev – Bulgarian NT (BUL)
2 – Stylianos Mechteridis – Papadopoulos, Macedonia Force (GRE)
3 – Michal Loniewski – AZS AWF Warszawa (POL)
3 – Divijan-Marin Kelava – Sajnami (CRO)

Male’s -74 kg

1 – Viktor Milovanovic – Serbian NT (SER)
2 – Bartosz Kolecki – Polish TF (POL)
3 – Daniel Bernard – AZS AWF Warszawa (POL)
3 – Fabijan Brcic – Radnik (CRO)

Male’s -80 kg

1 – Gregor Pirs – Slovenia NT (SLO)
2 – Dinko Segedin – Forteca Korcula (CRO)
3 – Stojan Rabijac – Serbian NT (SER)
3 – Nikola Colic – Serbian NT (SER)

Male’s -87 kg

1 – Nikola Bojo – Zadar (CRO)
2 – Dorde Marcetic – Serbian NT (SER)
3 – Antonio Cacic – Karlovac (CRO)
3 – Felix Gabler – TUBW (GER)

Male’s +87 kg

1 – Vedran Golec – Jastreb (CRO)
2 – Ulvi Kaya – Swisttal (GER)
3 – Piotr Hatowski – AKS OSW START OLSZTYN (POL)
3 – Enis Ben Naoua – Sportschule Park (GER)

Female’s -46 kg

1 – Iryna Romoldanova – Ukrainian NT (UKR)
2 – Sinem Guldali – Bayerische TU (GER)
3 – Marina Usanovic – Marjan (CRO)
3 – Tatiana Saveleva – Moscow Team (RUS)

Female’s -49 kg

1 – Ganna Soroka – Ukrainian NT (UKR)
2 – Burcin Kayhan – Bayerische TU (GER)
3 – Anamarija Petrovic – Pantera (CRO)
3 – Michal Zrihen – Tigers Israel (ISR)

Female’s -53 kg

1 – Jelena Ivansic – Susedgrad Sokol (CRO)
2 – Alexandra Lychagina – Moscow Team (RUS)
3 – Dragana Gladovic – Serbian NT (SER)
3 – Tanja Pasanen – Finland NT (FIN)

Female’s -57 kg

1 – Bat-el Gatterer – Israel NT (ISR)
2 – Evdoxia Gabrielidou – AS Filippos Gianitsa (GRE)
3 – Martina Zubcic – Dubrava (CRO)
3 – Evagelia Vetsiou – Polydamas Triandrias (GRE)

Female’s -62 kg

Antonija Zeravica – Orion (CRO)
Marina Sumic – Metalac (CRO)
Kristina Khafizova – Moscow Team (RUS)
Nives Ambrus – Medvedgrad (CRO)

Female’s -67 kg

Katarzyna Lis – Polish TF (POL)
Elin Johansson – Team Nordic (NOR)
Dajana Perisic – Serbian NT (SER)
Mirna Sapina – Rugvica (CRO)

Female’s -73 kg

Lanas Caktas – Osvit (CRO)
Alina Ikaeva – Moscow Team (RUS)
Tihana Zivkovic – Zapresic
Aliya Mursalimova – Ukrainian NT

Female’s +73 kg

Maryna Konieva – Ukrainian NT (UKR)
Ana Bajic – Serbian NT (SER)
Mia Rados – Dubrava (CRO)
Tea Kopinc – Jastreb (CRO)

© World Taekwon Media
Queda prohibido copiar, reproducir, distribuir, publicar, transmitir, difundir, o en cualquier modo explotar cualquier parte de este sitio web sin la autorización previa por escrito de WTM.

Los comentarios están cerrados.