Eventos

US Open 2013: Resultados Completos del 1er Día

Date/Time
Date(s) - 19.02.2013
All Day

US Open 2013 

Resultados Completos del 1er Día – Todas las categorías de Poomsae divisions:

TEAM POOMSAE

Female’s 10-11 Black All (YOUTH TEAM) 

1- Anoushka Makkad USA
1- Hannah Mooney
1- Natalie Swerdlow

Male’s 12-14 Black All (CADET TEAM)

1- Tyler Dao USA
Vincent Jodjana
Shemual Tsai
2- Kenneth Doan USA
Arthur Jackson
Khoi Viet Nghiem
3- Roy Cho USA
Kyle Chung
Eugene Kimura

Male’s 15-17 Black All (JUNIOR TEAM)

1- Jewoong Jeong USA
Matthew Lee
Ryan Tucker
2- Robert Hennings USA
Nicholas Kang
Brandon Toy
3- Denton Schragger AUS
Daniel Smith
Joshua Young
4- Hee Jun Chae USA
Min Jeong Methew Kim
Phillip Oh

Male’s 18-29 Black All (1st Team)

1- Gunsoo Kim KOR
Wonwoo Seo
Yongjae Won
2- Kody Han USA
Long Nguyen
Tuong-Huy Nguyen
3- Youngjin Choi KOR
3- Edward Jeong USA
3- Sangul Kim KOR
3- Vaslav Jehudiel Ayala Talavera MEX
Ernesto Santerbas Anaya
Gerardo Garcia

Male’s 30-99 Black Dan All (2nd Team)

1- Anh Nguyen USA
Chao Truong
Justin Wang
2- Daniel Chuang USA
Cuong Le
Bobby Ren
3- Dale Bryce AUS
Robert Pace
Hoa “Eric” Phan
3- Brendon Leeder AUS
Sammy Rachele
Russell Wood

Female’s 12-14 Black All (CADET TEAM)

1- Trina Dao USA
Arianna Le
Jamie Ng
2- Alexa Chan USA
Kylee Kim
Elizabeth Lee
3- Yahsamin Bagher USA
Valerie Long
Skylar Stedman

Female’s 15-17 Black All (JUNIOR TEAM)

1- Carla De Pasquale AUS
Sarah Jane Markovski
Chelsea Trainor
2- Cindy Asano USA
Sunho Min
Mara Miyashiro

Female’s 18-29 Black All (1ST TEAM)

1- Yunkeong Hwang KOR
Hyeeun Kim
Minju Kim
2- Margaret Kim USA
Stephany Kim
Danielle Machado
3- Rahade Wineta INA
Christina Intan
Domas Santoso
3- Regine Gabis USA
Angelinne Nono
Amber Rodriguez

Female’s 30-99 Black Dan All (2ND TEAM)

1- Christi Burke-Maves USA
Thu Doolittle
Thoa Nguyen

PAIRS POOMSAE

Male’s 10-11 Coed Black All (YOUTH PAIRS)

1- Dylan Pabo USA
2- Thomas Moore USA
3- Nathaniel Crawford USA
3- Varun Pandit USA

Male’s 12-14 Coed Black All (CADET PAIRS)

1- Tyler Dao USA
2- Vincent Jodjana USA
3- Roy Cho USA
3- Crytoval Komala AUS

Male’s 15-17 Coed Black All (Junior Pairs)

1- Mauro Hernandez USA
2- Juan Sifuentes Zuazua MEX
3- Matthew Lee USA
3- Robert Henning USA

Male’s 18-29 Coed Black All (1ST PAIRS)

1- Vaslav Ayala MEX
2- Yongjae Won KOR
3- Gunsoo Kim KOR
3- Bruno Saux Collantes PER

Male’s 30-99 Coed Black All (2ND PAIRS)

1- Garth Cooley USA
2- Satriyono INA
3- Kwangjin Ha KOR/USA
3- Ahn Nguyen USA

Female’s 10-11 Coed Black All (YOUTH PAIRS)

1- Marissa Mabanag USA
2- Hannah Mooney USA
3- Jacqueline Morales USA
3- Vidhi Pandit USA

Female’s 12-14 Coed Black All (CADET PAIRS)

1- Trina Dao USA
2- Rikki Jao USA
3- Yerim Jeong USA
3- Rachel McIntosh AUS

Female’s 15-17 Coed Black All (Junior Pairs)

1- Lucy Morales MEX
2- Daniela Rodriguez Morales MEX
3- Sunho Min USA
3- Cindy Asano USA

Female’s 18-29 Coed Black All (1ST PAIRS)

1- Ollin Medina MEX
2- Yunkyeong Hwang KOR
3- Hyeeun Kim KOR
3- Winnie Yi Wu Acuy PER

Female’s 30-99 Coed Black All (2ND PAIRS)

1- Kristi George USA
2- Rahade Wineta INA
3- Eonhwa Seong KOR/USA
3- Rosalynn Le USA

POOMSAE

Male’s 10-11 Black All (YOUTH)

1- Ju Pyo Hong KOR
2- Dylan Ashton Pabo USA
3- Ryan Real USA
3- Justin Chan USA

Male’s 12-14 Black All (CADET)

1- Kyle Tanimura USA
2- Jonathan Kim USA
3- Aaron Soriano USA
3- Shemual Tsai USA

Male’s 15-17 Black All (JUNIORS)

1- Ryan Tucker USA
2- Matthew Lee USA
3- Mauro Hernandez USA
3- Christopher Cao USA

Male’s 18-29 Black All (1ST SENIOR)

1- Gunsoo Kim KOR
2- Vaslav Ayala Talavera MEX
3- Yong Jin Kun MAS
3- Daniel Harsono INA

Male’s 30-39 Black All (2ND SENIOR)

1- Anh Nguyen USA
2- Choung Hwan Ryu KOR
3- Cuong Le USA
3- Daniel Chuang USA

Male’s 40-49 Black All (1ST MASTERS)

1- Garth Cooley USA
2- Stephen Humphries USA
3- Young Jin Choi USA
3- Taewon Jung USA

Male’s 50-59 Black All (2ND MASTERS)

1- Philippe Montosi FRA
2- Jae Ok Lee USA
3- Robert Pace AUS
3- Ronald Southwick USA

Male’s 60-99 Black All (3RD MASTERS)

1- Chi Thuong Duong USA
2- Russell Wood AUS
3- Chantha Sok Hao USA
3- Joseph Bennett USA

Female’s 10-11 Black All (YOUTH PAIRS)

1- Marissa Mabanag USA
2- Hannah Mooney USA
3- Jacqueline Morales USA
3- Vidhi Pandit USA

Female’s 12-14 Black All (CADET PAIRS)

1- Trina Dao USA
2- Rikki Jao USA
3- Yerim Jeong USA
3- Rachel McIntosh AUS

Female’s 15-17 Black All (Junior Pairs)

1- Lucy Morales MEX
2- Daniela Rodriguez Morales MEX
3- Sunho Min USA
3- Cindy Asano USA

Female’s 18-29 Black All (1ST PAIRS)

1- Ollin Medina MEX
2- Yunkyeong Hwang KOR
3- Hyeeun Kim KOR
3- Winnie Yi Wu Acuy PER

Female’s 30-99 Black All (2ND PAIRS)

1- Kristi George USA
2- Rahade Wineta INA
3- Eonhwa Seong KOR/USA
3- Rosalynn Le USA

Female’s 10-11 Black All (YOUTH)

1- Kaylie Visitacion USA
2- Marissa Mabanag USA
3- Alessia Alamul USA
3- Hayley Jue USA

Female’s 12-14 Black All (CADET)

1- Yerim Jeong USA
2- Arianna Le USA
3- Rikki Jao USA
3- Viviana Cao USA

Female’s 15-17 Black All (JUNIORS)

1- Daniela Rodriguez Morales MEX
2- Carla De Pasquale AUS
3- Chelsea Trainor AUS
3- Sunho Min USA

Female’s 18-29 Black All (1ST SENIOR)

1- Ollin Medina Lopez MEX
2- Hyeeun Kim KOR
3- Marcella Castillo PER
3- Yunkyeong Hwang KOR

Female’s 30-39 Black All (2ND SENIOR)

1- Kathy Do USA
2- Eonhwa Seong KOR
3- Rosalynn Phuong Le USA
3- Tania Makarenko CAN

Female’s 40-49 Black All (1ST MASTERS)

1- Elva Adams USA
2- Sin Sook Lee USA
3- Linda Schragger AUS
3- Nicole Burt CAN

Female’s 50-59 Black All (2ND MASTERS)

1- Kristi George USA
2- Shelley Vettese-Baert CAN
3- Barbara Brand USA
3- Bronwyn Butterworth AUS

Female’s 60-99 Black All (3RD MASTERS)

1- Noreen Thackrey USA
2- Erica Linthorst USA
3- Diane Loring USA

© World Taekwon Media
Queda prohibido copiar, reproducir, distribuir, publicar, transmitir, difundir, o en cualquier modo explotar cualquier parte de este sitio web sin la autorización previa por escrito de WTM.

Los comentarios están cerrados.