Select Page

Advertisement

Aruba focuses Taekwondo's worldwide attention

La ciudad de Santa Cruz, ubicada en Aruba, una isla de la zona sur del Caribe (27 kms al norte de Venezuela y 130 kms al este de Colombia), albergará el Campeonato Mundial de Taekwondo por Equipos 2012 organizado por la WTF desde el próximo jueves 22 al domingo 25 de noviembre.
Esta tercera edición del evento, tras Azerbayán 2009 y China 2010, está diseñada para que un total de 32 equipos nacionales compitan por los títulos mundiales en categoría femenina y masculina. El formato de competición dividirá a los 16 participantes de cada categoría (Hombres entre 68 y 80 kilos, y mujeres entre 49 y 62 kilos) en 4 grupos de 4 integrantes cada uno. Los equipos obtendrán 3 puntos por cada combate ganado y 1 punto por cada empate cosechado, clasificándose para los cuartos de final los dos mejores de cada grupo. En la fase de eliminatorias, los combates que finalicen en empate se decidirán por en la muerte súbita por medio del punto de oro. Hasta la fecha, 11 combinados masculinos y 10 femeninos han confirmado su presencia en Aruba 2012. En caso de que no se alcancen los 16 esperados, la configuración de los grupos se vería modificada.
El sistema de competición TK-5 y el PSS de Daedo
Aruba 2012 será la primera edición del Campeonato Mundial de Taekwondo por Equipos 2012 organizado por la WTF que seguirá el sistema de competición TK-5. Además, el campeonato de este año será también la primera competición de la WTF en todo el mundo en la que se usará la última versión del software del PSS de Daedo, diseñado exclusivamente para eventos TK-5. El pasado mes de septimebre se realizó una prueba con una versión ligeramente anterior en Taebaek (Corea) que terminó por ser un gran éxito.
El sistema de competición TK-5 permitirá que los seleccionadores de los 16 mejores equipos del ránking de la WTF de cada categoría elijan a un total de 5 competidores titulares y un máximo de 5 suplentes para configurar sus equipos, pudiendo recurrir a un único suplente para cada combate en caso de producirse una lesión. La selección del competidor reserva deberá llevarse a cabo antes del incio de los combates, que estarán compuestos de 2 asaltos de 5 minutos cada uno y entre los que habrá una pausa de 1 minuto.
El primer asalto seguirá el sistema de competición por equipos tradicional, con lo que se llevarán a cabo 5 luchas de un minuto cada una en un orden establecido previamente al inicio de la batalla. Los puntos que se otorgarán a cada nación al finalizar este primer periodo saldrán de la suma total de puntos que cada uno de sus luchadores haya logrado. El segundo asalto será una historia bien distinta, puesto que los seleccionadores tendrá la posibilidad de cambiar a los competidores sin tener que hacer caso de ninguna especificación de tiempo u orden, con excepción de la norma que dice que antes de sustituir a un competidor, éste deberá haber realizado 3 ataques como mínimo. El equipo que logre más puntos en el total de los dos asaltos será el ganador final.
Otras especificaciones de este sistema de competición establecen que:
– El equipo que logre 50 puntos será automáticamente nombrado ganador del combate.
– El equipo que acumule 10 “Gam-jeom” será automáticamente declarado perdedor.
– Cuando se produzca una diferencia de 30 puntos o más entre los dos equipos, el combate terminará en ese mismo instante.

Hardware del PSS de Daedo para competiciones TK-5


Un evento de categoría G-5
El Campeonato Mundial de Taekwondo por Equipos es un evento de categoría G-5 en el calendario del máximo organismo mundial, así que bonificará a los competidores de las naciones que se hagan con el oro con 50 puntos en el ránking. Por su parte, los medallistas de plata conseguirán 30 puntos y los de bronce 18. Los miembros de los equipos que caigan eliminados en cuartos de final recibirán 10,8 puntos, mientras que los de los que no logren pasar la fase de grupos serán recompensados con 7,56 puntos. Recibirán estos puntos todos los luchadores que hayan participado por lo menos en una ocasión en alguna de las batallas del evento.
El sistema de competición TK-5 ha sido diseñado para dotar al Campeonato Mundial de Taekwondo por Equipos de una mayor emoción y especacularidad con el objetivo de que se convierta en la competición por equipos estrella del calendario de la WTF.
En Aruba se disputará también el Campeonato Mundial de Para-Taekwondo 2012. La competición arrancará y se completará a lo largo del día 22 de noviembre con un total de 61 luchadores (8 mujeres y 53 hombres) representando a 16 países en lucha por los títulos. El país caribeño también albergará la Reunión del Consejo Ejecutivo de la WTF, en la que los miembros tratarán la posible creación de dos competiciones trascendentales para el futuro de nuestro deporte: El Campeonato del Mundo de cadetes, que seguiría la senda abierta por el certamen europeo, y la World Taekwondo Grand Prix Series, que está previsto que reúna a los competidores con mejor ránking de todo el mundo en un mismo evento, convirtiéndose de esta forma en una de las citas estrella de la WTF para los próximos años.
WTM
Pau Aguilar
Estas son las convocatorias de los equipos inscritos hasta ahora para Aruba 2012:
Categoría Masculina:
Brazil
Breno Pinheiro da Silva
DIEGO RAMOS AZEVEDO
DOUGLAS CORREIA MARCELINO
Fidel Fernando Alves da Silva
GUSTAVO A. DE SOUZA
Henrique Precioso Moura
JOÃO PEDRO CHAVES
Josyhenrique de Souza Cruz
Nicholas Pigozzi
THIAGO SIMÕES OLIVEIRA
China
Guang Shuai WANG
Jing Long WANG
Lai LI
Ling Long CHEN
Sen QIAO
XIN LONG BAI
Yu Heng SUN
ZHAO XIANG SONG
Zhao Yong MA
Chines Taipei
REN-JIE YANG
TZU YI TSENG
WEI HSIANG HSU
WEI-TING LIU
YEN TING CHEN
Egypt
Hatem Gamal Mohamed Kotb Abdel Wahab
AbdelRhaman Osama Tawfek Ahmed
KARIM HAZEM SHAFIEK
Karim Amr Saad Mahmoud
Ramy Khaled Mohamed Bayoumy Mady
Tamer Abdelmoneim Elsayed Elsayed Hussein
Tamer Salah Aly Abdou Bayoumi
Iran
Alireza Nassrazadany
Behzad Elikhani
Farzad Abdollahi
JALAL KHODAMI BOROUJERDI
Kourosh Rajoly
MEHRAN ASKARI
Masoud Hajizavareh
Rouhollah Talebi Kahang
VAHID ISABEIGILOO
Yousef Karami
Korea
Chang-min LEE
Dong-eon LEE
Dong-mun LEE
Hee-sung YUN
Jae-hyun JEON
Ji-hoon SONG
Jin-young JUNG
Kyeo-re HAN
Se-jin KIM
Soon-kil LEE
Russia
Albert Gaun
Dmitry Zakrepin
Gamzat Abumuslimov
Lom-Ali Betigov
Magomed Magomedov
Maksim Baranovskiy
Nikita Korotkov
Ruslan Osipov
Spain
ARAM MUÑOZ CARBO
Daniel Ros Gomez
FERNANDO RASCADO RÍOS
Gaspar Trabalon Rodriguez
RAUL MARTINEZ GARCIA
ROSENDO GILBERTO ALONSO TAPIA
USA
MARK ANTHONY LOPEZ
Nathanael Michael Ahlstrom
OLIE VERN BURTON
TANNER CREEL
TIMOTHY JAMES CURRY
Terrence De’Andre Jennings
Uzbekistan
DMITRIY VALERIVICH KIM
JASUR TAVBOEVICH BAYKUZIYEV
MAKSIM IGIREVICH RAFALOVICH
NIKITA IGIREVICH RAFALOVICH
VLADISLAV ALEKSANDROVICH KHAN
Venezuela
CARLOS ARMANDO VASQUEZ CARVAJAL
CARLOS EDUARDO RIVAS
Edgar Contreras
JAVIER JOSE MEDINA MONTEROLA
JUAN CARLOS DIAZ FALCON
Female’s contest
Brazil
Alessandra Trevisan
Fernanda Mattos Silva
JOSIANE LIMA LIMA
JULIA V. DOS SANTOS
Karem dos Santos
Nathalia Zertus
RAFAELA VIEIRA ARAÚJO
TALISCA JEZIERSKI DOS REIS
Talita Fernandes Djalma
China
Hua ZHANG
Jing LIU
Li Ping LIU
Qi Ming SONG
Ting GUO
Wan Hui LI
Yue LI
Yun WANG
Zhao Yi LI
Chinese Taipei
CHIA CHIA CHUANG
CHIA YEN LIN
HSING HUA LEE
I WEN KUAN
YU AN CHEN
Colombia
Alba Gomez Varela
DORIS ESMID PATIÑO MARIN
Katherine Dumar Portacio
Laura Garcia Barrera
Liseth Rodriguez Piracon
MóNICA MARCELA OLARTE CANSINO
Sandra Vanegas Valderrama
Croatia
ANTONIJA ZERAVICA
Jelena IVANCIC
LUCIJA ZANINOVIC
MARTINA ZUBCIC
Marina Sumic
France
COUTANT MAEVA
DOSSOU GBETE Aline
HARNOIS MARLÈNE
LIBORIO Floriane
NIARE Haby
WIET-HENIN Magda
Korea
Hae-ree WANG
Hye-jeong KIM
Hye-yeong SEONG
Ji-na KIM
Ji-youn HA
Ra-ri OH
SU-JEONG LIM
Yoon-su SHIN
Russia
Anastasia Lozhkina
Anastasia Skipina
Anna Aleshina
Daria Ivanova
Daria Zhuravleva
Ekaterina Mitrofanova
Ianna Loshkareva
Victoriia Iakovleva
USA
CHARLOTTE ROSE CRAIG
DEIREANNE ESTEPHANY MORALES
DIANA LOPEZ
Nicole Marie Palma
PAIGE ARIELLE MCPHERSON
STEPHANIE ELIZABETH BECKEL
Venezuela
ADANYS NOHELIS CORDERO SILVA
ADRIANA CAROLINA MARTINEZ MORALES
EMILIANA MACHADO
LEANDRIS QUIÑONES
VIRGINIA DEL CARMEN DELLAN MORAO[:]
2012년 WTF 월드컵 세계선수권대회가 다음주 목요일22일부터 25일 일요일까지 카리브해 남서쪽(베네수엘라 북쪽 27킬로미터/콜롬비아 동쪽 130킬로미터)에 위치한 아루바의 산타크루즈에서 열린다.
2009년 아제르바이잔 바쿠, 2010년 중국의 우루무치에 이어 세번째로 열릴 이 대회는 남여 세계타이틀을 놓고 32개 국가대표팀이 참가하길 기대하고 있다. 경기 형식은 남,여 (남자 68-80kg, 여자 49-62kg) 각가 16개팀이 4그룹으로 나눠 진행될 것이며 이긴 팀에겐 3점, 비긴 팀에겐 1점씩 가산되어 각 그룹의 우승한 두 팀이 준결승에 진출하게된다. 2라운드 마지막 경기까지 비길 경우 써든데스 라운드에서 선 득점 1점으로 승패를 가늠한다. 현재 남자 11팀, 여자 10팀이 2012년 아루바 세계 선수권대회 출정을 통보했으며 만약 총 참가 팀의 숫자가 기대에 못미칠 경우 그룹 형성 방법에 조정이 있을 것으로 보인다.
TK-5(5인 단체전)와 대도의 PSS
2012년 아루바대회에서는 월드컵 세계선수권대회 에서 역사상 처음으로 전자호구를 시용하는 5인단체전 경기가 열린다. 특히 이번 대회에서는 5인 단체전을 위해 특별히 제작된 대도의 최신 TRUESCORE 시스템이 WTF 사상 최초로 사용된다는 점이며, 이번 대회 사용을 위하여 지난 9월 한국 태백에서 테스트를 성공적으로 치룬적이 있다.
세계 최강 16개 국가대표팀 코치는 5인단체전 경기 대비 남,여 각각 5명의 실전선수와 최고 5명의 대체선수를 구성, 부상 시 시합당 1인 교체를 규정으로 하고 선수 선정은 시합 시작전에 결정되어야하며 시합은 5분씩 2 라운드, 1분 휴식으로 진행된다.
1 라운드(첫 경기)는 기존 팀 구성형식을 따라 이미 지정된 순서대로 선수들은 상대 선수를 맞아 1분간 싸운다. 이 경기에서 거둔 국가팀 점수가 참가선수들 개개인의 점수가 된다. 2 라운드(두번째 경기)에서는 코치가 이미 지정된 순서나 시간제한없이 선수교체가 가능한 다른 방식으로 진행되는데 선수가 교체 되기전까지 3번의 공격을 해야한다. 이 두 라운드(경기)의 총점이 높은 팀이 우승을 하게 된다.
이 경기 룰의 다른 세부 내용:
-누적 점수50점이면 자동 우승
-누적 감점 10점팀은 시합 패배
-한 시합 도중 팀간에 30점 차가 생길 시, 시합 자동 종결

Daedo PSS hardware for TK-5 competitions


G-5 승인 경기
WTF 월드컵태권도선수권대회는 세계연맹 경기일정 중 G-5 승인 경기 중 하나이다. 그러므로 우승 국가대표팀 선수들은 랭킹점수 50점, 은메달팀 선수들은 30점, 동메달팀 선수들은 18점의 가산점을 받는다. 준결승에 탈락한 팀선수들에겐 10.8 점, 그룹의 면모를 확실히 하지못한 팀의 선수들과 이 대회에 적어도 한 경기에 출전한 선수들에겐 7.56점이 돌아간다.
이 WTF의 월드컵5인단체전 대회는 흥미있고 박진감 넘치는 경기를 위해 만들어졌으며 세계연맹 경기중 가장 스릴이 넘치고 흥미 진진한 경기가 될것이다.
2012년 세계 장애인 태권도 선수권대회도 아루바에서 열릴 예정이다. 이 대회는 11월 22일 개, 폐막을 할것이며, 세계 16개국의 61명(여자 8명, 남자 53명)의 선수가 타이틀을 놓고 접전을 벌일것이다.
WTF 집행위원회 주요안건
또한 이 카리브 섬에서 WTF 집행위원회 회의가 소집되는데 이 회의에서 태권도 미래에 중요한 두 선수권대회 오픈 여부를 논할 것이다. 그 하나는 지금까지 유럽에서 열리고 있는 청소년 대회인 카뎃 대회 카테고리를 WTF 카뎃 세계태권도선수권대회로 개최 할것인가 이며 또 다른 하나는 세계에서 최고로 수준높은 선수들만 참가하는 세계 태권도 그랑프리 시리즈 대회 개최이다, 이 두 안건중 특히 두번째건은 WTF 미래 사업 주요 이벤트로 주목받고 있다.
WTM
Pau Aguilar
현재까지 등록 된 팀 목록:
남성 팀:
Brazil
Breno Pinheiro da Silva
DIEGO RAMOS AZEVEDO
DOUGLAS CORREIA MARCELINO
Fidel Fernando Alves da Silva
GUSTAVO A. DE SOUZA
Henrique Precioso Moura
JOÃO PEDRO CHAVES
Josyhenrique de Souza Cruz
Nicholas Pigozzi
THIAGO SIMÕES OLIVEIRA
China
Guang Shuai WANG
Jing Long WANG
Lai LI
Ling Long CHEN
Sen QIAO
XIN LONG BAI
Yu Heng SUN
ZHAO XIANG SONG
Zhao Yong MA
Chines Taipei
REN-JIE YANG
TZU YI TSENG
WEI HSIANG HSU
WEI-TING LIU
YEN TING CHEN
Egypt
Hatem Gamal Mohamed Kotb Abdel Wahab
AbdelRhaman Osama Tawfek Ahmed
KARIM HAZEM SHAFIEK
Karim Amr Saad Mahmoud
Ramy Khaled Mohamed Bayoumy Mady
Tamer Abdelmoneim Elsayed Elsayed Hussein
Tamer Salah Aly Abdou Bayoumi
Iran
Alireza Nassrazadany
Behzad Elikhani
Farzad Abdollahi
JALAL KHODAMI BOROUJERDI
Kourosh Rajoly
MEHRAN ASKARI
Masoud Hajizavareh
Rouhollah Talebi Kahang
VAHID ISABEIGILOO
Yousef Karami
Korea
Chang-min LEE
Dong-eon LEE
Dong-mun LEE
Hee-sung YUN
Jae-hyun JEON
Ji-hoon SONG
Jin-young JUNG
Kyeo-re HAN
Se-jin KIM
Soon-kil LEE
Russia
Albert Gaun
Dmitry Zakrepin
Gamzat Abumuslimov
Lom-Ali Betigov
Magomed Magomedov
Maksim Baranovskiy
Nikita Korotkov
Ruslan Osipov
Spain
ARAM MUÑOZ CARBO
Daniel Ros Gomez
FERNANDO RASCADO RÍOS
Gaspar Trabalon Rodriguez
RAUL MARTINEZ GARCIA
ROSENDO GILBERTO ALONSO TAPIA
USA
MARK ANTHONY LOPEZ
Nathanael Michael Ahlstrom
OLIE VERN BURTON
TANNER CREEL
TIMOTHY JAMES CURRY
Terrence De’Andre Jennings
Uzbekistan
DMITRIY VALERIVICH KIM
JASUR TAVBOEVICH BAYKUZIYEV
MAKSIM IGIREVICH RAFALOVICH
NIKITA IGIREVICH RAFALOVICH
VLADISLAV ALEKSANDROVICH KHAN
Venezuela
CARLOS ARMANDO VASQUEZ CARVAJAL
CARLOS EDUARDO RIVAS
Edgar Contreras
JAVIER JOSE MEDINA MONTEROLA
JUAN CARLOS DIAZ FALCON
여성 팀
Brazil
Alessandra Trevisan
Fernanda Mattos Silva
JOSIANE LIMA LIMA
JULIA V. DOS SANTOS
Karem dos Santos
Nathalia Zertus
RAFAELA VIEIRA ARAÚJO
TALISCA JEZIERSKI DOS REIS
Talita Fernandes Djalma
China
Hua ZHANG
Jing LIU
Li Ping LIU
Qi Ming SONG
Ting GUO
Wan Hui LI
Yue LI
Yun WANG
Zhao Yi LI
Chinese Taipei
CHIA CHIA CHUANG
CHIA YEN LIN
HSING HUA LEE
I WEN KUAN
YU AN CHEN
Colombia
Alba Gomez Varela
DORIS ESMID PATIÑO MARIN
Katherine Dumar Portacio
Laura Garcia Barrera
Liseth Rodriguez Piracon
MóNICA MARCELA OLARTE CANSINO
Sandra Vanegas Valderrama
Croatia
ANTONIJA ZERAVICA
Jelena IVANCIC
LUCIJA ZANINOVIC
MARTINA ZUBCIC
Marina Sumic
France
COUTANT MAEVA
DOSSOU GBETE Aline
HARNOIS MARLÈNE
LIBORIO Floriane
NIARE Haby
WIET-HENIN Magda
Korea
Hae-ree WANG
Hye-jeong KIM
Hye-yeong SEONG
Ji-na KIM
Ji-youn HA
Ra-ri OH
SU-JEONG LIM
Yoon-su SHIN
Russia
Anastasia Lozhkina
Anastasia Skipina
Anna Aleshina
Daria Ivanova
Daria Zhuravleva
Ekaterina Mitrofanova
Ianna Loshkareva
Victoriia Iakovleva
USA
CHARLOTTE ROSE CRAIG
DEIREANNE ESTEPHANY MORALES
DIANA LOPEZ
Nicole Marie Palma
PAIGE ARIELLE MCPHERSON
STEPHANIE ELIZABETH BECKEL
Venezuela
ADANYS NOHELIS CORDERO SILVA
ADRIANA CAROLINA MARTINEZ MORALES
EMILIANA MACHADO
LEANDRIS QUIÑONES
VIRGINIA DEL CARMEN DELLAN MORAO

About The Author

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

daedo

ROMA 2019 GRAND PRIX

Archives