Select Page

Advertisement

Canada and USA share all titles in Sucre's second day

Canadá y los Estados Unidos se llevaron los seis oros que había en disputa en la segunda jornada del Panamericano’12 de Taekwondo, celebrado en la localidad boliviana de Sucre.

Los dos equipos ganaron tres medallas de oro cada uno, para superar a México en el medallero y compartir entre ellos el primer puesto con cuatro oros. Los aztecas se quedaron terceros con dos primeros puestos.

Los protagonistas canadienses fueron Yvette Yong (Fin femenino), Jade Taillon (Ligero femenino) y Maxime Potvin (Ligero masculino), mientras que los nombres propios del día del equipo estadounidense fueron Lauren Hamon (Medio femenino), Tashi Sherpa (Fin masculino) y Jason Neville (Medio masculino).

Éstos fueron los podios del día:

FIN Femenina(-46 Kg.)

1) Yvette Yong (CAN)

2) Katia Arakaki (BRA)

3) Victoria Alvarez (CHI)

3) Itzel Manjarrez Bastidas (MEX)

FIN Masculina (-54 Kg.)

1) Tashi Sherpa (USA)

2) Duvan Avella (COL)

3) Edward Espinoza (DOM)

3) Jackson Carroll (CAN)

LIGERA Femenina (-62 Kg.)

1) Jade Tillon (CAN)

2) Carla Salinas (ARG)

3) Julia Santos (BRA)

3) Paulina Baliñas Lira (MEX)

LIGERA Femenina (-74 Kg.)

1) Maxime Potvin (CAN)

2) Mark López (USA)

3) Wilkin Heredia (DOM)

3) Fernando Garcia (ARG)

MEDIA Femenina (-73 Kg.)

1) Lauren Hamon (USA)

2) Daysi Montes de Oca (DOM)

3) Sandra Vanegas (COL)

3) Natali Hernandez Correa (MEX)

FIN Masculina (-87 Kg.)

1) Jason Neville (USA)

2) Carlos Liebig (CHI)

3) Marc-André Bergeron (CAN)

3) Moises Molinares (COL)

[:]

팬암선수권대회 이틀 째인 11일, 캐나다와 미국이 금메달 6개를 나눠가졌다.

캐나다는 여자 핀급(이베트 영), 여자 라이트급(제이드 테일런), 남자 라이트급(맥심 포트빈)에서, 미국은 여자 미들급(로렌 해먼), 남자 핀급(태시 셔파), 남자 미들급(제이슨 네빌)에서 각각 금메달을 따내며 공동 선두를 달리게 됐다.

Male´s Fin podium with Avella, Sherpa, Espinosa and Carroll

These were the final podiums of the day:

Female’s FIN (-46 Kg.)

1) Yvette Yong (CAN)

2) Katia Arakaki (BRA)

3) Victoria Alvarez (CHI)

3) Itzel Manjarrez Bastidas (MEX)

Male’s FIN (-54 Kg.)

1) Tashi Sherpa (USA)

2) Duvan Avella (COL)

3) Edward Espinoza (DOM)

3) Jackson Carroll (CAN)

Female’s LIGHT (-62 Kg.)

1) Jade Tillon (CAN)

2) Carla Salinas (ARG)

3) Julia Santos (BRA)

3) Paulina Baliñas Lira (MEX)

Male’s LIGHT (-74 Kg.)

1) Maxime Potvin (CAN)

2) Mark López (USA)

3) Wilkin Heredia (DOM)

3) Fernando Garcia (ARG)

Female’s MIDDLE (-73 Kg.)

1) Lauren Hamon (USA)

2) Daysi Montes de Oca (DOM)

3) Sandra Vanegas (COL)

3) Natali Hernandez Correa (MEX)

Male’s FIN (-87 Kg.)

1) Jason Neville (USA)

2) Carlos Liebig (CHI)

3) Marc-André Bergeron (CAN)

3) Moises Molinares (COL)

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

daedo

Archives